Лента новостей
0

Организаторы выборов решили проблему со списками избирателей на участках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 21:09 Zakon.kz
«Нет ни одной страны, где нет каких-то проблем со списками избирателей. Поэтому это не является фактором, который нарушает волеизъявления народа или подрывает его» - отметил наблюдатель.
Казахстанцы недовольны списками избирателей в участках. Такими наблюдениями поделились российские эксперты, передает корреспондент Zakon.kz

«У людей есть нарекания по спискам избирателей. Это проблема есть во всех избирательных участках. Правда организаторы предусмотрели и создали информационные центры, где с компьютера люди пишут заявления, и так решается эта проблема».

При этом, российские наблюдатели отметили, что с подобными нареканиями они сталкивались и в других странах мира.

«Я должен сказать, что участвовал наблюдателем на выборах в 15 разных странах, - сказал в ходе своего выступления генеральный директор «Институт политических исследований», Сергей Марков. - Нет ни одной страны, где нет каких-то проблем со списками избирателей. Поэтому это не является фактором, который нарушает волеизъявления народа или подрывает его. Но повнимательней к этим спискам, конечно, относиться надо. Там некоторые люди начинают нервничать, и это нужно отрабатывать».

Марков, также отметил и позитивные моменты выборного процесса в Казахстане.

«Был один фактор, который привлек мое внимание, понравился. Обычно в наших странах избирательные участки организуют на территории школ, и других образовательных учреждениях. И мы сегодня посетили с удовольствием избирательный участок, который находится в бане. Первый раз, за время моей работы как наблюдателя, а это 15 стран мира, я видел участок в бане, - пояснил Марков. - У нас не было запланировано посещение этого участка, мы просто проезжали мимо, увидели, развернулись специально, приехали. Это обычный избирательный участок. И если за недочеты со списками на избирательных участкам местные власти можно по нарекать, то за это, я бы похвалил честно сказать».

«Люди не комплексовали и не думали, что и как по этому поводу подумает. Просто сделали поближе к избирателям, чтобы было удобно людям. На мой взгляд, это правильное, хорошее решение, которое я буду ставить в пример другим».

«Это небольшое решение, но которое выражает желание дать больше возможностей людям проголосовать. Чем ближе с точки зрения шаговой доступности для избирателей участок, тем больше будет явка на голосовании, и тем крепче будет легитимность выборного процесса. И из этого шутливого факта с баней, я сделал очень серьезный вывод, - это говорит о том, что создана система, которая повышает легитимность политического процесса».

Татьяна Ковалева, Астана.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Zakon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: