Лента новостей
0

Риски при торговле квотами на выбросы парниковых газов (Департамент экологического права Юридическая фирма «GRATA»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2016 18:14 Фото: zakon.kz

Риски при торговле квотами на выбросы парниковых газов

 

Департамент экологического права

Юридическая фирма «GRATA»

 

XII международная Атырауская правовая конференция «Актуальные вопросы и анализ практики применения законодательства в нефтегазовой отрасли Республики Казахстан» (г. Атырау, 25 апреля 2014 г.)

 

Применяя опыт юридической фирмы «GRATA» по информированию клиентов о важных юридических вопросах, влияющих на ведение бизнеса, мы обращаем Ваше внимание на важные аспекты правового регулирования парниковых газов в рамках экологического законодательства Республики Казахстан.

 

26 марта 2009 года Республика Казахстан ратифицировала Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об Изменении Климата (далее - «Протокол»), вступивший в законную силу 17 сентября 2009 года. Принимая на себя обязательства по сокращению выбросов на 15 процентов к 2020 году и на 25 процентов к 2050 году по сравнению с уровнем 1990 года, предусмотренных Протоколом. Казахстан начал активное участие в рыночных механизмах торговли квотами на выбросы парниковых газов.  

При этом рыночные механизмы рассматриваются в качестве одного из основных инструментов экологической политики, в рамках которого государства или отдельные хозяйствующие субъекты на его территории могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.  

С августа 2013 года, в Казахстане на основе казахстанской торговой биржи АО «Торговая биржа «Каспий» началась работа по торговле квотами на выбросы парниковых газов. По словам Сергея Цой, руководителя АО «Жасыл Даму», подведомственной организацией Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан (далее - «Министерство»), такая система квотирования и торговли парниковых газов в зарубежной практике получила название «Cap and Trade» («Ограничение и торговля») (https://www.zakon.kz). По словам Министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан Нурлана Каппарова, исходя из международной практики было решено не вводить систему налоговых сборов (Caps and Tax), так как она является консервативной системой ограничений и может привести к недопониманию между государством и промышленным сектором (https://climatechange.ru).  

На сегодняшний ни один аукцион не был проведен в связи с тем, что некоторые Природопользователи не получили сертификаты на выбросы парниковых газов либо не зарегистрировались в Государственном реестре углеродных единиц Республики Казахстан (далее - «Государственный реестр»). Проведение аукциона планируется в 2014 году.

Согласно главе 9-1 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года №212 (далее - «Экологический кодекс»), природопользователи разделены на сектор квотирования и сектор администрирования. 31 декабря 2013 года Правительством Республики Казахстан утвержден Национальный план распределения квот на 2014 -2015 годы (далее - «Национальный план»), предусматривающий бесплатное распределение квоты в количестве 155 353 757 единицы на 2014 год и 152 023 450 на 2015 год между действующими установками, принадлежащими 166 крупным операторам, у каждого из которых совокупные выбросы двуокиси углерода превышают 20 000 тонн двуокиси углерода в год. Эти операторы осуществляют деятельность в таких приоритетных секторах экономики, как: недропользование, металлургия, химическая промышленность, сельское хозяйство и транспорт (далее - «Природопользователь»). Кроме того, статья 94-2 Экологического кодекса, предусматривает прямую обязанность Природопользователей получить квоты на выбросы парниковых газов (далее - «Квоты»). Это квотируемый сектор.

Согласно статье 94-2 Экологического кодекса, в случае превышения установленного объема Квот Природопользователь вправе компенсировать свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов единицами Квот, приобретенными у другого Природопользователя, имеющего резерв установленного объема квот на выбросы парниковых газов, и (или) углеродными единицами, полученными в результате реализации проектов.

Более того, в случае, если Природопользователь имеет резерв квот на выбросы парниковых газов по сравнению с установленным объемом квот на выбросы парниковых газов и обязательствами на сокращение выбросов парниковых газов, он может продать единицы квот другим Природопользователям.

Иначе говоря, в случае нехватки Квот, полученных в рамках Национального плана, Природопользователи вправе выкупить единицы Квот и/или единицы внутреннего сокращения выбросов (далее - «Углеродные единицы») у других Природопользователей-операторов путем участия в аукционах, которые проводятся товарной биржей не реже одного раза в год. Обращаем внимание на то, что резерв Квот по сравнению с установленным объемом, сложившийся за счет снижения производства, не является предметом торговли.  

Обращаем Ваше внимание, что Экологическим кодексом предусмотрено, что выбросы парниковых газов не являются предметом экологических разрешений, так как основная масса парниковых газов - это двуокись углерода, выбросы которой не требуют разрешений. Включение их в список нормируемых и необходимость получения разрешений автоматически влекло бы за собой внесение платы за выбросы, что означало бы обложение их двойной платой.

Правила торговли Квотами и Углеродными единицами утверждены Приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 11 мая 2012 года № 151 (далее - «Правила торговли»). Согласно Правилам торговли, товаром, выступающим объектом гражданских прав, разрешенным для оборота в Республике Казахстан, является введенная в действие единица Квот, размещенная на одном из счетов Государственного реестра. В случае, если Квота аннулирована или выведена из обращения по решению Министерства, то такая Квота не может быть введена в обращение. Однако, Экологический кодекс и другие нормативные правовые акты, регулирующие экологические правоотношения, не устанавливают перечень оснований, по которым Квоты могут быть аннулированы и/или выведены из обращения. Правила торговли ограничивают срок действия и обращения Квоты периодом действия Национального плана.

Правила торговли предусматривают первичную и вторичную продажу Квот. Первичная продажа Квот представляет собой распределение Квот из резерва объема Квот (не менее 30% от резерва объема Квот Национального плана) среди Природопользователей для их новых и расширяемых установок. Вторичная продажа Квот - это торговля на товарной бирже ранее распределенными единицами Квот. Согласно Правилам торговли, участники торгов при первичной продаже Квот должны соответствовать следующим квалификационным требованиям:  

· быть оператором новой и расширяемой установки, подпадающей под квотирование выбросов парниковых газов в Республике Казахстан, либо его представителем его интересов;

· иметь счет оператора в Государственном реестре, либо представлять интересы клиента имеющего такой счет.  

Однако из Правил торговли неясно, является ли перечень квалификационных требований исчерпывающим, что, на наш взгляд, может повлечь отстранение клиентов участников торгов от участия в аукционе по продаже Квот, и тем самым воспрепятствовать купле/продаже Квоты.

Кроме того, в Правилах торговли часто употребляется термин «клиент», однако четкого разграничения правового статуса участников торгов и их клиентов нет. В данном случае остается неясным, в торгах участвует участник биржевой торговли или его клиент.

Следует отметить, что Правила торговли не определяют ни виды аукциона (открытый или закрытый), ни порядок его проведения. Кроме того, остается неясным вопрос о том, на каких торговых биржах будет проводиться торговля Квотами: на универсальных или специализированных торговых биржах, обслуживающих только Квоты. Более того, Правила торговли ограничивают торговлю Квотами только куплей-продажей, но не предусматривают другие виды гражданско-правовых сделок (бартер, мена, переуступка).

* * * * *

Внедрение системы торговли Квотами будет стимулировать Природопользователей сокращать выбросы парниковых газов, только лишь в случае, если Природопользователи будут четко понимать систему торговли Квотами, механизм которой на сегодняшний день требует дальнейших доработок. Ограничение выбросов парниковых газов является одной из ступеней перехода Казахстана на «Зеленую экономику», а также новой возможностью Казахстана участия в мировой торговле Квотами и глобальном решении экологических проблем, поэтому торговля Квотами является одним из главных инструментов реализации «зеленой» экономики.

 

* * * * *

Мы надеемся данный обзор, предоставленный Экологическим департаментом юридической фирмы «GRATA», будет полезен для Вас. Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, сообщите - мы будем рады ответить Вам!

Данная информация не является юридической консультацией. Обзор предоставлен для предоставления общих сведений для наших клиентов и иных заинтересованных лиц. Настоящая информация не подлежит использованию в разрешении любых вопрос без соответствующей юридической консультации

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: