Лента новостей
0

Нацбанк намерен предложить вариант "перезагрузки" рынка ценных бумаг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2016 18:28 Zakon.kz
Акишев сравнил количество подписчиков популярных личностей в соцсетях и на IPO.
Национальный банк Казахстана намерен предложить вариант "перезагрузки" рынка ценных бумаг в сторону максимальной либерализации со стороны регулирования путём создания альтернативно организованного рынка акций и облигаций. Об этом председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе Национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», передает Zakon.kz.

"Преимуществами альтернативного рынка станут свободный доступ к нему для всех категорий инвесторов и эмитентов, отсутствие ограничения в совершении операций, а также свободное ценообразование и невозможность получения спекулятивного дохода. Это более рисковая модель рынка ценных бумаг, при которой возрастает ответственность в первую очередь розничных инвесторов за свои риски. Однако это может привлечь необходимую массу инверторов на фондовый рынок. Потенциал розничных инвесторов чрезвычайно большой, и имеет огромные возможности для расширения", - считает глава финрегулятора.

В качестве наглядного примера главный банкир страны привет привел пример народного IPO.

"Опыт проведения народного IPO «Казтрансойла» показал, что с одной стороны количество розничных инвесторов на фондовом рынке за период размещения акций увеличилась с 9 тыс до 54 тыс, а с другой, насколько минимальны объёмы вовлечения населения в эту программу. Мне кажется, у отдельных людей подписчиков в социальных сетях гораздо больше, чем подписчиков на IPO, поэтому есть к чему стремиться", - заключил Д. Акишев.

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: