Лента новостей
0

У казахстанских призывников все чаще констатируют слабое зрение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2016 15:00 Zakon.kz
Причина в излишнем увлечении компьютерами и смартфонами.
Весенний призыв стартовал в Казахстане. На срочную воинскую службу отправятся около 15 тысяч юношей, передает телеканал Астана.

В Астане призывная комиссия планирует осмотреть порядка 6500 тысяч человек. Однако, требования к будущим солдатам очень высокие. Поэтому отдавать долг Родине из столицы в итоге отправятся не более 700 парней. По данным медиков, в последние годы они все чаще констатируют слабое зрение у призывников. Причина в излишнем увлечении компьютерами и смартфонами. Кстати, все молодые люди в обязательном порядке сдают наркотест.

Гульнар Бутунбаева, председатель медицинской комиссии Алматинского района г. Астана:
- Перед отправкой все призывники проходят наркотест. И среди призывников выявляется один с положительным наркотестом. Мы таких призывников снимаем с команды, направляем для взятия учета в наркологический центр для дальнейшего лечения.

Сведения о военнообязанных в призывную комиссию обязаны предоставлять все юридические организации. В противном случае штраф - 10 месячных расчетных показателей. В прошлом году его оплатили 15 организаций. На пять МРП были оштрафованы более 1300 призывников, которые вовремя не явились в комиссию. Кстати, военные отмечают, достижения и навыки призывников будут учтены при распределении по частям.

Гани Артыков, начальник Управления набора на воинскую службу по контракту и призыву г. Астана:
- Для комплектования аэромобильных войск призываются граждане ростом не менее 170 сантиметров и также отличным здоровьем, и имеющие физические достижения, мастера спорта, КМС. Граждане, имеющие технические специальности в основном направляется нами в воинские части в основном автомобильных частей, танковых войск.


Автор Карима Куралова
Фото МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: