Лента новостей
0

В Алматы открыт велосезон

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2016 17:04 Zakon.kz
Более 3000 алматинцев и гостей города открыли велосезон в южной столице.
Неутешительные прогнозы синоптиков не помешали велосипедистам открыть велосипедный сезон в Алматы, велопробегом приуроченным к 25-летию Независимости РК и 1000-летию Алматы, сообщает Zakon.kz.

В солнечный воскресный день весны более 3000 алматинцев и гостей города открыли велосезон в южной столице. В велопробеге, наряду с горожанами, приняли участие ЗМС РК по вольной борьбе, серебряный призер ОИ-2000 года Ислам Байрамуков, знаменитый казахстанский путешественник, байкер Дмитрий Петрухин, а также «Мисс Казахстан-2014», призер спортивного конкурса «Мисс Мира-2015» Регина Вандышева.



Велопробег состоялся в рамках городской Программы по развитию массового спорта «Спорттық Алматы».

- В нашем городе созданы все условия, чтобы заниматься массовыми видами спорта, а велосипедный спорт является самым демократичным и красивым, - сказал аким города Бауыржан Байбек. - Альберт Эйнштейн катался на велосипеде, есть его не очень известное высказывание "Велосипед как жизнь, если хочешь сохранить равновесие, нужно постоянно двигаться". Так и мы должны двигаться, двигаться вперед. Ставить цели и достигать их.



Также градоначальник выразил надежду, что велосипедистов в нашем городе будет в три раза больше, чем автолюбителей. И Алматы станет одним из красивейших, экологически чистых, современных и удобных городов в мира.

Маршрут велопробега за последние пять сезонов не претерпел изменений. Стартовав с улицы Таттимбета, велолюбители проехались по перекрытому от машин проспекту Аль-Фараби и финишировали в Парке первого Президента. С девятикилометровой дистанцией справились все - и бывалые велосипедисты на «шоссейниках» и юные владельцы трехколесного транспорта.



- Трасса не сложная, традиционная. Мы хотим показать, что это не велогонка, а велопробег, чтобы максимальное количество алматинцев было более подвижно, занималось спортом и отдавало предпочтение велосипеду, - отметил руководитель городского управления спорта Наиль Нуров. – Если на закрытии прошлого сезона участников было 1500, то сегодня дать старт новому сезону приехали 3000 велолюбителей. Нас радует рост числа участников, но при этом мы не заставляем никого участвовать, люди принимают участие по велению души.

Участники велопробега приняли участие в розыгрыше призов. Спортивная атрибутика, а также новенький велосипед нашли своих новых владельцев.


Не остались без внимания и победители в номинациях «Самая лучшая экипировка», «Самый юный участник», «Самая спортивная семья», «За верность спортивным традициям».

Алматы становится вело-столицей Казахстана. На сегодняшний день в Алматы проложено 70 км вело дорожек, по плану городского развития до 2020 года, протяженность специальных трасс для велолюбителей составит 200 км.



- Транспортная инфраструктура города сформирована, и к сожалению, она имеет ярко выраженные автомобильные приоритеты, - продолжил Наиль Фаридович. - Наша задача втиснуть велосипед между автомобилем и пешеходом. Можно отрезать часть автодороги и сделать велодорожку, но тогда серьезно пострадают автомобилисты. Забрать часть тротуара у пешеходов, мы тоже не можем. Сейчас мы идем по пути создания велосипедных зон. В этом году на прыжковых трамплина будет открыт центр массового спорта. В том числе и экстремальная трасса для велосипедистов. Тех ребят, которые сегодня носятся по тротуарам города мы пригласим туда.


Всего в этом сезоне запланировало шесть велопробегов. Следующий станет ночным и состоится 6 мая.



Диляра Азанбекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: