Лента новостей
0

Два уголовных дела по поводу нарушения авторских прав направлены в суд Акмолинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 18:33 Zakon.kz
Рынок контрафактной продукции характеризуется высокой доходностью, а развитие современных технологий позволяет правонарушителям без больших проблем изготавливать объекты интеллектуальной собственности.
Это наносит серьезный ущерб правообладателям и подрывает конкурентоспособность легально изготовленной продукции, сообщает Департамент госдоходов по Акмолинской области, передает Zakon.kz.

«На сегодняшний день по ст.222 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Незаконное использование товарного знака) в производстве службы экономических расследований Департамента государственных доходов по Акмолинской области находится два дела», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2015 году по ст.198 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Нарушение авторских и (или) смежных прав) сотрудниками ДГД при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлено 5 уголовных правонарушений. Все дела окончены производством, по всем получены признательные показания. Из них одно дело прекращено по не реабилитирующим основаниям в связи с примирением с потерпевшим, 4 дела направлены в суд, виновные привлечены к ответственности.

Например, гр-н Б. являясь руководителем компьютерного клуба, осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно сдавал в наем персональные компьютеры и игровые приставки для игры за фиксированную оплату. Для этого первоначально заключил договор с уполномоченным представителем ЗАО «Бука» на территории Республики Казахстан на использование в компьютерном клубе экземпляров компьютерных игр, изданных ЗАО «Бука», сроком на один год. По истечении срока действия договора, осознавая отсутствие у него договора с правообладателем на использование экземпляров компьютерных игр, в нарушение норм закона, с целью извлечения личной материальной выгоды, гр-н Б. умышленно сдавал в прокат игровую программу.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий и контрольного закупа, сотрудниками Управления противодействия теневой экономики Департамента государственных доходов был выявлен факт незаконного использования игровой программы в режиме проката, - поясняет ДГД. - Таким образом, гр-н Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 198 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан - незаконное использование объектов авторского права, причинившее значительный ущерб правам правообладателя».

При этом отмечается, что с начала 2016 года в суд направлено уже 2 уголовного дела по аналогичным преступлениям.

«Если вам стало известно о случаях незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, чужого товарного знака и нарушения авторских или смежных прав, просим сообщать в службу экономических расследований Департамента государственных доходов по Акмолинской области по тел.25-14-88 или 25-45-51», - обращается ДГД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: