Лента новостей
0

БРК: Павлодарский «Каустик» с начала года поставил более 1 тыс тонн хлора за рубеж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2016 21:41 Zakon.kz
Согласно договору, подписанному в начале этого года между «Каустиком» и мировым поставщиком целлюлозно-бумажной продукции - группой «Илим» на 1 млрд тенге, планируется экспорт около 15 000 тонн продукции.
Химпредприятие «Каустик» поставило в Россию в первом квартале 1 500 тонн хлора и соляной кислоты на сумму более 43 млн тенге. Согласно договору, подписанному в начале этого года между «Каустиком» и мировым поставщиком целлюлозно-бумажной продукции - группой «Илим» на 1 млрд тенге, планируется экспорт около 15 000 тонн продукции.

«Каустик», профинансированный «Банком развития Казахстана» (БРК), - одно из тех предприятий, экономика которого в 2015 года пострадала в результате девальвации тенге, поскольку «Каустик» получает выручку преимущественно в тенге, а заем БРК был предоставлен в долларах США. Чтобы предприятие продолжало работать, платить налоги, обслуживать кредит, банком было принято решение об изменении условий финансирования проекта путем замены валюты с долларов США на тенге.

«Валютные колебания в 2014-2015 годах негативно отразились на нашем предприятии. Из-за сложившейся финансовой ситуации заем завода перед БРК увеличился почти в 2 раза, что, безусловно, могло сказаться на платежеспособности предприятия и продолжении его деятельности в целом. В свою очередь, это грозило тем, что семьи 500 работников АО «Каустик» могли остаться без стабильного дохода, как и сами сотрудники без постоянной работы. Реструктуризация была своевременной мерой, которая позволила продолжить работу завода, - говорит Анатолий Пожогин, заместитель председателя правления по производству АО «Каустик».

По итогам 2015 года завод экспортировал в РФ более 5 000 хлора и около 3 000 тонн соляной кислоты на сумму 300 млн тенге.

На внутреннем рынке павлодарский «Каустик» покрывает потребность по каустической соде на 90%, по хлору и соляной кислоте - на 100%. Доля выпускаемой продукции для казахстанского рынка в первом квартале 2016 года достигла 96 % от общего объема, налоговые отчисления в региональный бюджет составили 101 млн тенге.
Продукцию завода закупают такие компании как АО «Казатомпром», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», АО «Алюминий Казахстана», АО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Тенгизшевройл», Hulliburton, Schlumberge. Ежегодно АО «АрселорМиттал Темиртау» закупает около 4 тыс. тонн каустической соды.
В планах компании увеличение мощности с 30 000 тонн до 60 000 тонн каустической соды и с 26 000 тонн до 52 000 тонн хлора, что позволит создать дополнительные рабочие места, увеличив численность сотрудников предприятия на 11%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: