Лента новостей
0

Порядок снятия с регистрационного учета по НДС (А. Дощанова, Судья СМЭС г. Астаны)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2016 22:54 Фото: zakon.kz

Порядок снятия с регистрационного учета по НДС

 

Порядок снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость определен статьей 571 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» (налоговый кодекс).

В соответствии со ст. 571 налогового кодекса плательщик налога на добавленную стоимость вправе подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий:

за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей налогового кодекса;

за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота не превысил минимума оборота по реализации, установленного статьей 568 налогового кодекса.

Снятие с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость производится в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком налогового заявления при условии, если к налоговому заявлению, представленному для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость прилагаются следующие документы:

оригинал свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, за исключением случаев утери свидетельства налогоплательщиком;

ликвидационная декларация по налогу на добавленную стоимость.

Датой снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость является дата подачи в налоговый орган налогового заявления таким налогоплательщикам.

На практике встречаются случаи необоснованного снятия с учета по НДС налогоплательщиков.

Так, судом рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «А» о необоснованном снятии с учета по НДС. Требования истца удовлетворены судом, т.к. в основу снятия с учета легла ошибка специалиста при заполнении учетных данных юридического лица в налоговой базе, а также поверхностное обследование юридического лица по адресу.

Между тем, налоговым органом может быть отказано в снятии с учета.

Отказ в снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогового заявления налогоплательщиком производится в следующих случаях:

за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота налогоплательщика превысил минимум оборота по реализации, установленный статьей 568 налогового кодекса.

за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота налогоплательщика превысил минимум оборота по реализации, установленный статьей 568 налогового кодекса.

Решение об отказе в снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость на основании решения налогового органа по форме, установленной уполномоченным органом, производится без уведомления налогоплательщика в случаях:

непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по истечении шести месяцев после установленного срока ее представления, налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.

неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 налогового кодекса,

признания плательщика налога на добавленную стоимость лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда;

признания недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица на основании вступившего в законную силу решения суда.

решение о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость выносится налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика не позднее пяти рабочих дней;

- со дня установленного случая, указанного в подпункте 1) пункта 4 статьи 571 налогового кодекса, непредставления плательщиком налога на добавленную стоимость налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по истечении шести месяцев после установленного срока ее представления.

- со дня истечения срока, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 налогового кодекса;

- со дня получения налоговым органом вступившего в законную силу приговора либо постановления суда о признании налогоплательщика лжепредприятием;

- со дня получения налоговым органом вступившего в законную силу решения суда о признании недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Плательщик налога на добавленную стоимость по решению налогового органа признается снятым с регистрационного учета в качестве плательщика налога на добавленную стоимость:

- с даты вынесения данного решения - для плательщиков налога на добавленную стоимость не представивших налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость по истечении шести месяцев после установленного срока ее представления, или неисполнения налогоплательщиком требования, установленного частью первой пункта 6 статьи 558 налогового кодекса,

- с даты начала преступной деятельности - для лиц, на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда признанных лжепредприятием.

- с даты постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - для индивидуального предпринимателя или юридического лица признанной недействительной регистрацию, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Информация о снятии плательщика налога на добавленную стоимость с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа размещается на сайте уполномоченного органа в течение одного рабочего дня, следующего за днем вынесения решения о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость.

 

 

 

Дощанова А.С.

Судья СМЭС г.Астаны

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: