Лента новостей
0

Доля инвестиций ЕНПФ в зарубежные активы может вырасти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 17:42 Zakon.kz
Доля активных вкладчиков ЕНПФ за последние три года выросла.
Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ в финансовые инструменты будет осуществляться на рыночных условиях, учитывающих текущий уровень инфляции в Казахстане, кредитные риски эмитентов и другие экономические факторы, сообщает пресс-служба Национального банка РК, передает Zakon.kz.

В Нацбанке сообщили о планах по инвестированию пенсионных средств, в частности планируется дополнительно диверсифицировать портфель пенсионных активов ЕНПФ путем увеличения доли инвестиций в зарубежные активы.

Напомним, что в рамках исполнения поручений Главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, планируется инвестировать пенсионные активы ЕНПФ в размере 1 450 млрд. тенге по ряду направлений. Это приобретение государственных ценных бумаг Республики Казахстан в размере 350 млрд. тенге для финансирования дефицита республиканского бюджета; покупка иностранной валюты в размере 500 млрд. тенге для инвестирования на зарубежных рынках; приобретение обусловленных долговых ценных бумаг субъектов квазигосударственного сектора в размере 400 млрд. тенге; приобретение обусловленных финансовых инструментов банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 200 млрд. тенге.

Вместе с тем, сохранность инвестированных в банки второго уровня средств будет обеспечиваться путем проведения мониторинга освоения и целевого использования этих средств, а также соблюдения условий финансирования конечных заемщиков.

В свою очередь, анализ регулярности поступления взносов показывает положительную динамику доли активных вкладчиков на протяжении последних 3-х лет.

По данным Нацбанка, общее количество пенсионных счетов на 1 января 2016 года составило 9,9 млн., при этом численность занятого населения составила 8,5 млн. человек. Количество вкладчиков, регулярно перечисляющих взносы в ЕНПФ, составило 6,4 млн. человек, или 75% от занятого населения. Как отмечают в пресс-службе НБ РК, только полнота и регулярность взносов может обеспечить достаточный уровень обеспечения на пенсии, соответствующий мировым стандартам.

В Нацбанке также озвучили размер инвестиционного дохода, полученного в 2015 году и распределенного на ИПС вкладчиков. Он составил 761,4 млрд. тенге. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2015 год составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%, говорится в сообщении пресс-службы финрегулятора.

В Нацбанке напомнили, что согласно Закону «О пенсионном обеспечении РК», все пенсионные взносы осуществляются в национальной валюте, то есть тенге. Учет и переоценка портфеля пенсионных активов осуществляется исключительно в тенге.

Таким образом, измерять пенсионные активы в других валютах и иных показателях некорректно.

Высокий уровень инфляции в долгосрочном периоде может сказаться на покупательской способности пенсионных накоплений в будущем. Понимая эту возможность, а также учитывая, что выплаты всех пособий и пенсий осуществляются в тенге, государство взяло на себя ответственность за сохранность пенсионных взносов с учетом накопленного уровня инфляции.

«НБ РК, как инвестиционный управляющий пенсионными активами, принимает все меры по защите пенсионных накоплений от возможных рисков, повышению качества портфеля, эффективности и способности генерировать доход. Одной из таких мер является диверсификация, то есть приобретение различных финансовых инструментов, в том числе номинированных в иностранной валюте», - отмечают в Нацбанке.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: