Лента новостей
0

Качественно новый этап партнерства (Е.Идрисов, Министр иностранных дел РК)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 15:45 Фото: zakon.kz

Качественно новый этап партнерства

 

Ерлан Идрисов,

Министр иностранных дел РК

 

Подписание и ратификация нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом и его государствами-членами ознаменовали начало качественно нового этапа взаимодействия между нашей страной и крупнейшим интеграционным объединением на земле. Эти шаги стали результатом высокой дипломатической активности Казахстана в текущем десятилетии и подтверждением стратегической выверенности политики многовекторности, проводимой Президентом Нурсултаном Назарбаевым.

Благодаря высокому авторитету Главы нашего государства и его проактивной, прагматичной и сбалансированной внешней политике Казахстан стал первой и пока единственной страной на пространстве СНГ, которая заключила с Европейским союзом соглашение второго поколения и вышла на новый этап отношений с ключевым торгово-экономическим и инвестиционным партнером. Отрадно, что сегодня открываются новые возможности для развития нашей страны и, что очень важно, взаимовыгодного сотрудничества наших компаний, государственных организаций и, конечно же, граждан с европейскими партнерами.

Более двух десятилетий продуктивных связей Казахстана и Европейского союза, в том числе на основе действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и европейскими сообществами и их государствами-членами (СПС), подписанного в 1995 году, заложили прочную основу для их уверенного и последовательного развития. Современные отношения между нашими странами демонстрируют динамизм, взаимное доверие, готовность и открытость к углублению сотрудничества путем конструктивного диалога, а также широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Необходимость нового соглашения определялась важностью решения актуальных и амбициозных задач внутреннего развития Казахстана, приобщения к европейскому опыту интеграции и институционально-правовых реформ, расширения технологического, энергетического, транспортного, торгового и инвестиционного сотрудничества с европейскими странами в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

В условиях качественной эволюции Казахстана с учетом собственных особенностей и национальных интересов новое соглашение с ЕС создаст дополнительные механизмы прочности и устойчивости нашего государства, будет способствовать формированию благоприятной внешней среды для ускоренной модернизации страны.

Заключение нового соглашения с ЕС полностью соответствует избранному Казахстаном национальному курсу, реализации Стратегии «Казахстан-2050», новой экономической политики «Нұрлы жол», Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ. Мы сможем более широко использовать консультативную помощь и опыт наших европейских коллег в вопросах диверсификации экономики, перехода к «зеленой» экономике, совершенствования системы государственного управления.

Учитывая, что в наши дни особое значение приобретает экономическая дипломатия, важно подчеркнуть, что одной из важнейших составляющих нового соглашения с ЕС является его экономическая часть. В связи с этим мы уверены, что новое соглашение станет современным фундаментом для защиты и продвижения экономических интересов Казахстана, что является центральной задачей для нашего внешнеполитического ведомства.

В частности, новое соглашение содержит 287 статей. Из них 220 статей посвящены торговым и экономическим вопросам. При этом самый большой раздел «Торговля и предпринимательство» включает 14 глав, к которому приняты семь приложений и Протокол о взаимной административной помощи в таможенных делах. Все это свидетельствует о том, что приоритет в сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом на долгосрочную перспективу отдается развитию тесных торговых и инвестиционных отношений.

Новое соглашение значительно расширяет горизонты взаимодействия и открывает новые возможности для сотрудничества между РК и ЕС, в том числе с учетом присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО) и развития Евразийского экономического союза. В этом контексте важно отметить, что реализация соглашения не противоречит казахстанским обязательствам, принятым в рамках международных организаций, в том числе в рамках ЕАЭС. Более того, с учетом выхода РК на новый уровень взаимодействия с ЕС в ходе нашего председательства в ЕАЭС в текущем году, а также в последующем мы планируем активно продвигать идею установления сотрудничества по линии ЕС - ЕАЭС.

Европейский союз - крупнейшее в мире экономическое объединение, приоритетный для нас рынок, источник инвестиций и продвинутых технологий, передового опыта и многих ценностей. Убеждены, что Европейский союз представляет собой лучшую интеграционную модель, которая сохраняет свою актуальность для изучения во всем мире и в Казахстане в частности.

Новое соглашение позволит продолжить позитивную динамику, достигнутую в предыдущий период сотрудничества с ЕС, и укрепить по-настоящему стратегическое - равноправное и взаимовыгодное - партнерство с Евросоюзом. Надеемся, что образцовое взаимодействие и эффективный алгоритм работы Казахстана и ЕС в новом формате послужат показательным примером того, как должны развиваться отношения между государствами.

Как было объявлено Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в ходе недавней встречи с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС начнет временно применяться с 1 мая текущего года. Охват временного применения был взаимно согласован Казахстаном и Европейским союзом и официально закреплен в соответствующей ноте ЕС. Режим временного применения введен сторонами, с тем чтобы новое соглашение могло уже выполняться в той части, которая входит в компетенцию Европейской комиссии, не дожидаясь завершения ратификационного процесса в национальных парламентах 28 государств - членов ЕС. В режиме временного применения будет действовать как политическая, так и экономическая часть соглашения.

До вступления в силу нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве правоотношения между Казахстаном и ЕС, не охваченные временным применением, будут регулироваться в соответствии с действующим СПС 1995 года. После СПС 1995 года прекратит действие.

Не умаляя значения действующего СПС, сыгравшего свою роль в налаживании и развитии двусторонних отношений между Казахстаном и Европейским союзом, необходимо подчеркнуть, что оно было типовым соглашением, и многие его положения морально устарели. В связи с этим хотел бы отметить ряд принципиально новых моментов, предусмотренных в Соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

В частности, в новом документе заложены правовые основы сотрудничества в сферах, которые ранее не были предусмотрены в СПС 1995 года и в которых Казахстан и ЕС нацелены развивать активное взаимодействие: космическая безопасность, противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьба c финансированием терроризма, противодействие терроризму, стрелковое оружие и легкие вооружения, борьба с киберпреступностью, защита персональных данных, сотрудничество в сфере государственной службы, гражданская защита, изменение климата, здравоохранение, управление государственными финансами, сотрудничество в сфере налогообложения.

Новое соглашение предусматривает установление и укрепление диалогов между Казахстаном и ЕС в 15 сферах сотрудничества, а именно: регулярный политический и экономический диалог, диалог в области внешней политики и безопасности, по вопросам устойчивого развития, диалог в целях предотвращения недобросовестной налоговой практики, по вопросам международной безопасности и управления кризисами. Казахстан и Евросоюз договорились расширить существующий диалог по правам человека, укрепить диалог относительно роли гражданского общества, по вопросам транспорта, в области обеспечения достойных условий труда и политики в области занятости, по политике в области исследований и инноваций, диалог о мерах, направленных на улучшение качества государственных услуг, регулярный диалог по таможенным делам, по санитарным и фитосанитарным вопросам.

Казахстан и ЕС смогут дополнять новое соглашение путем заключения отдельных международных договоров в любой охватываемой им сфере. К примеру, через три года после вступления нового соглашения в силу наши страны могут дополнить его положениями, призванными устранить барьеры для инвестиций, и увеличить двусторонние инвестиционные потоки.

Отдельные договоренности также могут быть заключены между сторонами в области промышленности. Казахстан и ЕС могут заключить конкретные соглашения, регулирующие условия взаимного доступа на рынки автомобильных, железнодорожных, воздушных перевозок, перевозок по внутренним водным путям.

Новое соглашение предусматривает регулятивное сближение в ряде сфер сотрудничества, в том числе на основе международных стандартов, что важно для поощрения инвестиций и обеспечения гарантий для инвесторов.

Большое место в этом важнейшем межгосударственном документе отведено сотрудничеству в области свободы, безопасности и юстиции, а также взаимодействию правоохранительных органов в деле обеспечения внутренней безопасности. Стороны договорились укреплять отраслевое экономическое взаимодействие, а также сотрудничество в гуманитарной и социальной сферах.

Учитывая приоритетную задачу по построению наукоемкой экономики и обеспечению повышения ее конкурентоспособности на мировом уровне, Казахстан заинтересован в тесном сотрудничестве с ЕС в инновационной и исследовательской областях. В связи с этим новым соглашением предусмотрено углубление сотрудничества сторон в целях стимулирования развития инноваций, облегчения доступа к программам ЕС, содействия коммерциализации результатов совместных исследовательских и инновационных проектов.

В новом соглашении Казахстан и ЕС закрепили договоренность о возможности параллельной подготовки соглашения об облегчении визового режима для граждан РК и ЕС одновременно с соглашением о реадмиссии между РК и ЕС. На этой основе будет начата работа по налаживанию визового диалога с ЕС, по итогам которого Европейская комиссия сможет получить мандат на проведение переговоров по соглашению об облегчении визового режима.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что новое соглашение с ЕС закладывает прочную основу для дальнейшего углубления сотрудничества на всех уровнях как с европейскими институтами, так и со странами Европы, а также станет катализатором дальнейшей политической и экономической модернизации Казахстана.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: