Лента новостей
0

Золотая витрина солдат открылась в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 18:23 Zakon.kz
Уникальность выставки в том, что среди экспонатов нет ни образцов оружия, ни обмундирования солдат.
В преддверии Дня защитника Отечества в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных Сил РК прошла международная выставка под названием «Вещи между жизнью и смертью». Уникальность выставки в том, что среди экспонатов нет ни образцов оружия, ни обмундирования солдат, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.




«На выставке представлены самые обычные предметы, которым пользовались солдаты в повседневной жизни. Это и фотографии родных и любимых, игральные карты, принадлежности для бритья, музыкальные инструменты и другие подобные вещи. Эти простые предметы несут в себе большой смысл, так как они связывают человека, окунувшегося в ужас войны, с домом, близкими, со всем, что важно и дорого в этом мире. Ведь для выживания на войне необходимо не только оружие и одежда. А именно такие простые маленькие радости как лишняя сигарета, сборник веселых стишков – они стоят на страже между жизнью и смертью, не дают даже в самые страшные минуты забыть главное – чтобы везде и всегда человек оставался человеком», - рассказал заместитель начальника Национального военно-патриотического центра ВС РК Аскар Касымов.





Выставка знакомит посетителей с сотнями повседневных предметов, игравших огромную роль в жизни миллионов солдат минувшего столетия из разных стран и войн двадцатого века. Эти вещи пришли из Германии, Японии, СССР и Вьетнама, Великобритании, Франции и Италии. Они удивительно похожи, ведь сражаясь друг против друга, солдаты нуждались в одних и тех же вещах. И удивительным образом все это отразилась в единство всего человечества. Выставка получила широкое признание в Швеции, Норвегии, Бельгии, Польше, Белоруссии и Эстонии. В 2010 году в Стокгольме она была удостоена награды «Золотая витрина» как самый эстетический проект года.




Отметим, что данная выставка в Казахстане представлена впервые. Посетители смогут увидеть знаменитую экспозицию в стенах Военно-исторического музея Вооруженных Сил РК до 15 октября текущего года.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: