Лента новостей
0

В Казахстане стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2016 03:37 Zakon.kz
1 мая во всех регионах страны стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением, который продлится до 31 мая.
В Казахстане стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Цель мероприятия - повышение осведомленности населения о разрушительном воздействии табакокурения на здоровье; мобилизация казахстанцев к действиям, направленным на снижение курения, приобщение к здоровому образу жизни и повышение гражданской ответственности за своё здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь, ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн. человек.

Согласно сведениям, полученным в ходе 6-го Национального социологического исследования, проведенного в 2015 году Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК,18,3% казахстанцев курят табачные изделия.

В сравнении с результатами предыдущих социологических исследований наблюдается тенденция к снижению распространенности табакокурения. В то же время, в динамике отмечается увеличение числа лиц, ежедневно потребляющих некурительные табачные изделия в городах на 1,6%, в селах - на 1%.

В этой связи Национальным центром ЗОЖ МЗСР РК разработаны рекомендации по организации и проведению мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с курением.

Они предусматривают: обучение участников школ здоровья и антитабачных центров/ кабинетов методикам самодиагностики, самооценки, самокоррекции, самоконтроля; проведение семинаров-тренингов для медицинских, социальных работников и психологов для профилактической помощи населению, особенно на уровне первичной медико-санитарной помощи и на рабочих местах с целью поддержки психолого-социальной помощи желающим отказаться от потребления табачных изделий.

Также даны рекомендации провести в организациях образования классные часы с участием медицинских специалистов с разъяснениями вопросов пагубного воздействия табака и табачного дыма на растущий организм, последующих последствий; родительские собрания, консультации с родителями (в частности, при наличии у родителей и их детей поведенческих факторов риска) с привлечением психологов, участковых врачей на темы: «Вред кальяна», «Опасность табака», «Вред бездымного табака»; Дни открытых дверей в молодежных центрах здоровья с проведением тренингов на темы: «Вред курения», «Детям - здоровое будущее»; флешмобы «Реклама здоровья»; обучение волонтеров из числа студентов по принципу равный-равному и др.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с курением, направлены на снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактику табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Напомним, ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с курением, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению его потребления.

Фото: i-news.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: