Лента новостей
0

Победителем «Қазақстан Барысы» в Мангыстау стал батыр из Актау Нурдаулет Жарылгапов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 22:09 Zakon.kz
Областные отборочные соревнования проходили на недавно построенном теннисном корте, где поддержать лучших палуанов области собрались порядка тысячи человек.
В Актау прошел областной этап республиканского турнира по қазақ куресі «Қазақстан Барысы» на приз Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева. Самым сильным оказался батыр из областного центра Нурдаулет Жарылгапов, сообщает корреспондент Lada.kz.

В этом году за ходом соревнования наблюдали специалисты из столицы: государственный тренер РК по казакша курес Марат Жакыт и исполнительный директор Фонда развития қазақ күресі Жанарбек Атыгаев. Вместе с ними за баталиями мангистауских батыров наблюдали президент Мангистауской федерации казакша курес Аббат Урисбаев, руководитель аппарата акимата области Аскар Рзаханов, аким Актау Серикбай Трумов, другие официальные лица.

— Республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» давно нашел своего зрителя. Сегодня это очень популярный народный проект, призванный развивать казахскую национальную борьбу и направленный на пропаганду здорового образа жизни. Что касается областных соревнований, то они прошли на высоком уровне, как и ожидалось, это было зрелищное и интересное спортивное событие в регионе, — сказал государственный тренер РК по қазақ күресі Марат Жакыт.

В 2015 году Нурдаулет Жарылгапов, боровшийся в весовой категории плюс 100 кг, стал серебряным призером и вместе с чемпионом Мейрамбеком Жанабаем представлял область на республиканском турнире. Нурдаулет Жарылгапов является кандидатом в мастера спорта по қазақ күресі, бронзовый призер чемпионата РК по казак куреси среди молодежи (2015 г.).

Второе место в отборочных соревнованиях занял 26-летний борец из Жанаозена Ербол Игилик. Эти двое финалистов, по итогам областного этапа, будут представлять Мангистаускую область на главном турнире «Қазақстан Барысы» на призы президента РК.

— Обладатели первого и второго мест отправятся в Астану на учебно-тренировочные сборы, где пройдут допинг-контроль и медосмотр, примут участие в фотосессии. Победители известны, но в случае форс-мажора, каких-нибудь нюансов кого-то из борцов заменит Гайса Калмуханов из Мангистауского района, который на областных отборочных соревнованиях занял третье место, — рассказал секретарь Мангистауской федерации дзюдо и казакша курес Жамбыл Бисенкулов.

Он назвал призовой фонд турнира в Мангистау. Обладателю первого места вручили 500 тысяч тенге, второго — 300 тысяч и третьего — 100 тысяч тенге. Турнир проспонсировал ряд предприятий области: ТОО «Айком Ltd», «ТехЦемент-Сервис», «ШегендеуСервис» и другие. Поддержку соревнованиям оказал также президент федерации кик-тай-боксинга Мангистауской области Айткали Тулеумагамбетов. При их содействии, отмечают организаторы, турнир получился насыщенным и полноценным, было бесплатное национальное угощение в виде баурсаков и шубата. Свою лепту внесли и артисты КДК имени Абая, в частности, коллектив «Жорга».

— Соревнования, действительно, получились добротными, с большим количеством зрителей. Это говорит о том, что қазақ күресі развивается. Самому юному участнику нынешнего турнира всего 18, старшему — 34 года. Возрастных ограничений нет, главное, чтобы участнику исполнилось 18 лет, и чтобы его вес был не менее 90 килограммов, — заключил Жамбыл Бисенкулов.

Гульнара Мусалимова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: