Лента новостей
0

Теологам Атырау удалось вернуть к традиционному исламу 160 верующих

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 13:45 Фото: zakon.kz
Разъяснительные лекции на постоянной основе проводятся в высших учебных заведениях региона.
В Атырау растёт количество школьников, которые попадают в ряды нетрадиционного ислама. По данным теологов, возраст радикалов колеблется от 15 до 28 лет, сообщает телеканал Астана.

Жителю Атырау Оразбеку Амангелдиеву 23 года. Парень не скрывает, последние пять лет был последователем нетрадиционного религиозного течения. В 17 лет Оразбек стал читать намаз, завел новых знакомых. Они убедили молодого человека отвернуться от родных и даже запретили общаться с родителями.

Оразбек Амангелдиев, житель г. Атырау:
- Я отказался от всех земных потребностей, считал, что все, что окружает нас в этом мире, не приведет ни к чему хорошему. Что лучший мир ждет нас после смерти. Спустя 4-5 лет я поехал по работе, там встретился с одним человеком, он начал рассказывать о традиционном исламе, я начал ему рассказывать о салафизме, я услышал неизвестные факты, которые раньше не знал, что те люди, которые говорили мне о салафизме, что им нельзя доверять.

По словам Куляш, апай ее семья также стала жертвой нетрадиционного ислама. Женщина признается, когда сын стал читать намаз, а потом решил жениться, была только рада. Однако, после того, как парень привел в дом молодую сноху, у Куляш апай возникли подозрения в верности воззрений молодых.

Куляш, жительница г. Атырау:
- Хотя невестка читала пятикратный намаз, это не мешало ей постоянно ссориться с мужем. Она даже пыталась применить физическую силу, проклинала нашу семью. Разве истинно верующие так себя ведут? Теперь я надеюсь, что сын встретит хорошую девушку и создаст нормальную семью.

Между тем, именно Атырау занимает первое место в стране по количеству последователей нетрадиционного ислама. По данным теологов вербуют даже 15-летних детей.

Айбек Аташев, теолог:
- Всего в Атырау есть 7-8 групп нетрадиционных религиозных течений. Среди них есть такие, которые утверждают, что придерживаются традиционного ислама, а на самом деле обманом вербуют доверчивых молодых людей в свои ряды.

В прошлом году управление по делам религии Атырауской области выпустило 28 видеороликов, пять полнометражных и три короткометражных фильма на тему религии. Разъяснительные лекции на постоянной основе проводятся в высших учебных заведениях региона. Эти меры уже позволили вернуть на путь истинный более 160 человек.


Автор Карима Куралова
Фото uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: