Лента новостей
0

В Мангистауской области 90% мужчин, получивших военные билеты, не служили в армии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 16:06 Zakon.kz
В Мангистауской области на учете состоит 36 тысяч военнообязанных, но только тысяча человек каждый год призывается в армию.
Таким образом, всего 10% военнослужащих запаса готовы к военным действиям. Обучение остальных 90% проводится на краткосрочных курсах. Об этом рассказал Сейткерим Арапбаев, начальник департамента по делам обороны Мангистауской области, передает "Лада
".

Сорокадневное воинское обучение, как отметил Сейткерим Арапбаев, проводится на добровольной основе. Его проходят все желающие, кто по разным причинам не попал в армию, но пожелал получить военную специальность.

- У нас на учете стоит 36 тысяч призывников, не проходивших службу, а служить мы отправляем всего 1000-1200 человек. Остальные по достижению 27 лет просто получают военный билет. Поэтому было принято решение обучать на 40-дневных курсах стрелков, водителей и других военных специалистов, которые после окончания курсов получают сертификаты и военные билеты, и которых мы ставим на учет. В связи с этим улучшается качество учета военно-обученных ресурсов. То есть, тех, кто завтра сможет держать автомат, становится больше, - рассказал Сейткерим Арапбаев.

Курс комплектуется группами по 30 человек. Обучение, как говорит начальник департамента по делам обороны, является платным и составляет 263 180 тенге.

- Эти деньги уходят на питание, обеспечение вещевым имуществом, спальным местом и так далее. На базе нашей области не имеется военно-технической школы, поэтому нам приходится отправлять военнослужащих в Атырау и в другие области, где есть военно-технические школы. Мы поднимаем вопрос - открыть в нашей области военно-техническую школу для того, чтобы упростить эту задачу и увеличить количество обучаемых, - отметил Сейткерим Арапбаев.

Желающих стать курсантами 40-дневных курсов, по словам начальника департамента по делам обороны, достаточно много. Сейткерим Арапбаев связывает это с тем, что после завершения обучения курсанты имеют возможность работать в военной сфере.

- При наличии военных билетов после 40-дневных курсов мы можем призывать на контрактную службу в вооруженные силы, погранвойска и так далее. В данный момент на территории Мангистауской области мы комплектуем 29 войсковых частей - это пограничная служба, национальная гвардия, военно-морские силы, сухопутные войска, морская пехота, летные части. Призываем на контрактную службу узких специалистов. Но в данное время у нас есть большой некомплект, - отметил Сейткерим Арапбаев.

Автор: Станислава Куцай
Фото автора
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: