Лента новостей
0

Г.Карагусова: иностранцев, стоящих в очереди за землями, у нас нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 19:26 Zakon.kz
Норма об аренде земли иностранцами в законодательстве Казахстана существует с 2003 года.
Земли иностранцам в Казахстане продаваться не будут, заявила сегодня депутат Мажилиса Парламента РК Гульжан Карагусова в ходе пресс-конференции в СЦК, передает МИА Казинформ.

«Самый главный ответ был дан Главой государства на сессии АНК, который сказал, что земли иностранцам в Казахстане продаваться не будут», - сказала Г.Карагусова, отвечая на вопросы журналистов.

«И стоящих иностранцев в очереди, которые хотели бы купить землю, принести свои технологии там и так далее, опять-таки мы не видим», - добавила депутат.

По ее словам, с 2013 года Правительство внесли в закон «Об инвестициях» беспрецедентные льготы для инвесторов: на 10 лет их освободили практически от всех видов налога.

«Либеральный миграционный режим, либеральное рассмотрение инвестиций... У нас сейчас 2016 год. К сожалению, увы, никто так и не пришел из инвесторов. Теперь, когда говорят, вот сейчас землю дадут иностранцам. У нас 0,06% земли являются в аренде у иностранцев. Из них 2% - кыргызы, 2% - узбеки и 2% - европейцы, среди них немцы и голландцы. Уже факты говорят сами за себя», - привела пример депутат.

Она напомнила, что норма об аренде земли иностранцами в законодательстве Казахстана существует с 2003 года. Тогда земли предоставлялись в аренду на 10 лет, однако, это не позволяло инвесторам «вернуть свои инвестиции и получить хоть какую-то выгоду», - отмечает депутат.

«В самом законе четко написано: почему 25 лет? У нас это существовало с 2003 года, если вы посмотрите Закон «О земле». Мы отдавали в аренду иностранцам, но на 10 лет. Потом получается, что за 10 лет они не успевают вернуть свои инвестиции и получить хоть какую-то выгоду. И на основе международного опыта этот срок был удлинен. Вот, действительно, когда вот так объясняешь, все понимают. Нам надо усилить работу по разъяснению любого шага, который происходит в государстве. Не только в Парламенте, но и в Правительстве», - считает Г.Карагусова.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: