Лента новостей
0

Назарбаев поручил создать Министерство информации и коммуникаций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 02:34 Zakon.kz
На ведомство будет возложены ключевые задачи, такие как выявление и реагирование на наиболее острые проблемы, изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать Министерство информации и коммуникаций. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания в Акорде, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Сегодня данные функции находятся в непрофильном министерстве. В Правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу. Поэтому для преодоления текущих информационных вызовов, эффективного сопровождения Пяти реформ поручаю создать уполномоченный государственный орган – министерство информации и коммуникаций, - сказал Президент Казахстана.

По словам Н.Назарбаева на данное ведомство необходимо возложить такие ключевые задачи, как мониторинг информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети, с целью оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы; изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам, анализ и прогноз информационных запросов и ожиданий населения; выработка государственной информационной политики;

Также в эти задачи включены: координация и контроль информационной деятельности и активности всех государственных органов; планирование и анализ эффективности государственного информационного заказа и средств, выделенных государством; привлечение инвестиций и инноваций для развития отечественных СМИ как современного сегмента экономики; повышение качества отечественных информационных продуктов для обеспечения информационной безопасности, как в электронном, так и печатном пространстве; выстраивание максимально действенной модели кризисных коммуникаций; обеспечение каналов взаимодействия с населением, включая НПО.

Наряду с этим поручено обеспечить новый орган необходимыми ресурсами, выделить средства и передать ему особые полномочия для реализации всех поставленных задач.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: