Лента новостей
0

Дарите детям… возможности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 16:55 Zakon.kz
Утро в семье Картабаевых начинается с обсуждения сессий мировых валютных бирж.
Глава семьи с детства начал приучать детей к финансовой грамотности.

У Сембека Картабаева - пятеро детей и шестеро внуков. Двое старших сыновей – уже совсем взрослые. Именно им, в первую очередь, отец постарался дать азы финансовой грамотности.

- В наше время без этого никак. Человек должен быть сегодня подкован, чтобы иметь возможность зарабатывать, – говорит он.

К примеру, старший сын Картабаева учился в Америке и там прошел дополнительные курсы, которые дали ему представление о работе мировых валютных бирж.

Средний сын Даулет - эстрадный певец, участник и победитель многих конкурсов, в том числе - призер казахстанской «Фабрики звезд», сейчас записывает очередной хит. Но он, по примеру старшего брата, тоже увлекается биржевыми инвестициями. Вот только с экрана мобильного телефона делать это не совсем удобно. Об этом Даулет как-то обмолвился отцу. И тот сразу себе отметил, что на двадцатидвухлетие подарит сыну ноутбук.

Покупку Сембек Картабаев, конечно, делал через интернет-магазин, ведь у отца большого семейства нет времени на походы по супермаркетам электроники и офисной техники.

- Среди многих других мне больше всего понравился интернет-магазин на сайте Kaspi.kz, покупку можно сделать прямо с рабочего места, не теряя времени, - говорит глава семьи Картабаевых. – Я зашел на сайт, посмотрел все аналогичные товары, тут представлены разные компании, поэтому можно сразу же сравнить цены. Прочитал комментарии, отзывы других покупателей. Выбрал нужный товар, кликнул. Спустя несколько минут мне перезвонили, подтвердили, что заказ принят.

Также меня порадовала новость, что ноутбук привезут прямо домой. Сэкономил, как минимум, два часа. Ведь пока по пробкам доедешь… Это очень удобно.

Теперь Даулет не расстается с подарком отца.

- Это важно: не просто сделать подарок, а дать ребенку инструмент с новыми возможностями. У казахов даже есть такое слово - «енші». Это как приданное, что ли… Чтобы на базе этого он мог увеличить свои доходы, - радуется отец семейства. И добавляет:

- Мы - странная семья, за чашкой чая обсуждаем итоги сессий на биржах Азии, Европы или Америки … Сам я не могу играть на бирже, так как работаю нотариусом, но весело наблюдать, как сыновья шутливо состязаются между собой: а я такие-то прогнозы делаю, а я - такие.

Сембек Картабаев считает, что биржевые игры - это занятие для души: здесь можно много заработать, но и много потерять. Поэтому речь не идет о крупных суммах. Зато теперь, благодаря мудрой финансовой политике своего отца, старшие сыновья с азартом обсуждают в кругу семьи мировые финансовые и экономические новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: