Лента новостей
0

К.Айтаханов: Казахстанская земля должна приносить миллионные прибыли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2016 18:26 Zakon.kz
"Если нет ухода за землей, она придет в непригодность", - отметил депутат.
За последние 13 лет в Казахстане было продано всего 65 гектаров земли. Об этом сегодня в ходе заседания специальной Комиссии по вопросам земельной реформы рассказал депутат Парламента Республики Казахстан от Южно-Казахстанской области Куаныш Айтаханов, передает корреспондент Zakon.kz.

В ходе своего выступления, он также отметил мудрость казахстанского народа, возмущения которого и стал причиной того, что казахстанские земли не сдаются в аренду иностранцам. При этом, он добавил, что на территории республики есть миллион бесхозных пастбищ, у которых должен быть хозяин.

«Там растет сорняковая трава, происходит засаливание почвы. Сейчас народ должен работать, чтобы земля работала на рост благосостояния народа. Казахи говорят, - если земля без народа, она сирота. И если нет ухода за землей, естественно она придет в непригодность, и те нормы, которые были в Земельном кодексе, были нацелены на то, чтобы найти хозяина земли, чтобы растить ее плодородной», - сказал Айтаханов.

Он также обратил внимание комиссии на то, что в Казахстане «должен быть определен размер продаваемой земли на каждого человека, и возможно в каждой области она должна быть разной в соответствии с климатом и рельефом».

«А те люди, которые не могут купить эту землю в соответствии с законом, могут взять ее в аренду на 49 лет. И когда у него будет возможность, он сможет купить землю по льготной цене с рассрочкой на 10 лет. При этом, он должен смотреть на эту землю как хозяин, эффективно использовать ее, должен сам богатеть, и создавать условия для улучшения состояния населения. Потому-что недра когда-то закончатся, а земля это вечная ценность, и мы должны повышать ее плодородие, заботится о ней. Но для этого нам нужны инвестиции, мы должны привлекать инвесторов. И вопрос сдачи земли в аренду, имеет корень привлечения инвестиций. У нас огромная территория, но у нас для освоения нужны инвестиции. Мы сейчас производим очень много товаров, которые получают миллионные прибыли. И земля у нас должны быть такая же».

«Во Франции, Германии, Израиле, Дании, есть богатые инвесторы, и если к нам придут с этих стран, почему бы не дать им возможность, - поделился своим мнением сенатор. - В Акмолинской области американские бизнесмены привезли новые породы КРС, ангусов например, создали совместные предприятия, и в 2015 году они экспортировали более 2 тыс. тонн мяса. Другие области не экспортируют сегодня ни одной тонны. И мы должны уметь использовать такие потенциальные инвестиции. Конечно, перед инвесторами должны быть выставлены условия – казахстанские рабочие, товары должны производиться из казахстанских продуктов. Пусть придет инвестор, пусть придет 1-2 специалиста, а рабочие должны быть наши, и продукция должна быть на большую часть казахстанского содержания. Разрешение не может давать аким района или города. Надо работать по средством правительства, областного акимата, и выносить совместные решения. Инвесторы должны обучать новым технологиям наших граждан, они должны открывать рабочие места. Так возрастет эффективность, и естественно будет больше поступлений в бюджет. У нас единая цель – эффективное использование земли. Сделать богатым наше население, а для этого мы должны работать с пониманием», - заключил Айтаханов.

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото altyn-orda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: