Лента новостей
0

Утверждены правила проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности (аннотация к документу от 11.05.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 21:03 Фото: zakon.kz

Утверждены правила проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности

 

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2016 года № 284 «Об утверждении Правил проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности»

В соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона РК «Об использовании атомной энергии» утверждены правила проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности.

В частности, экспертиза проводится организациями, аккредитованными в уполномоченном органе в области использования атомной энергии на осуществление данного вида деятельности в порядке, установленном законодательством РК в области использования атомной энергии.

Объектами экспертизы являются:

1) проектная документация по выбору площадок размещения и строительству ядерных установок, радиационных и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности;

2) проектная и эксплуатационная документация ядерных установок, радиационных и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности, транспортных упаковочных комплектов;

3) проектная документация на техническую модернизацию ядерных установок, радиационных и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности, транспортных упаковочных комплектов;

4) проектная и эксплуатационная документация по выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных и электрофизических установок 1 и 2 категорий радиационной опасности, транспортных упаковочных комплектов.

При этом экспертиза проводиться один раз в три года.

В свою очередь, для проведения экспертизы эксплуатирующая организация или физическое лицо, осуществляющее эксплуатацию объектов использования атомной энергии  направляет аккредитованной организации заявку на проведение экспертизы. При этом срок проведения экспертизы не должен превышать трех месяцев со дня получения аккредитованной организацией заявки.

По результатам проведения экспертизы аккредитованной организацией выдается заключение, содержащее информацию о предмете и объекте проведенной экспертизы, рекомендации по обеспечению безопасности намечаемой или проводимой заявителем деятельности, выводы о допустимости и возможности принятия решения по реализации объекта экспертизы.

В случае выдачи отрицательного заключения экспертизы заявитель устраняет замечания и повторно направляет проектную и эксплуатационную документацию для проведения экспертизы. Повторная экспертиза проводится аккредитованной организацией в первоначальном составе. Срок проведения повторной экспертизы не должен превышать одного месяца со дня получения аккредитованной организацией заявки.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: