Лента новостей
0

Казахстан улучшил позиции в тюремном рейтинге (Р.Ескендир)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 17:14 Фото: zakon.kz

Казахстан улучшил позиции в тюремном рейтинге

 

В нашем государстве идет активная работа по уменьшению тюремного населения. Только в 2015 году благодаря целому комплексу принятых мер удалось на 6,5 тысячи человек снизить количество заключенных под стражу. Сейчас за решеткой находятся около 37 тысяч преступников. По этому показателю в тюремном рейтинге РК занимает 55-е место.

Масштабные реформы в пенитенциарной системе преследуют три основные цели: уменьшение тюремного населения, трудозанятость осужденных и ресоциализация бывших заключенных.

По словам старшего помощника прокурора города Алматы Даурена Даирова, проведенные в РК правовые реформы уже приносят свои положительные результаты. В частности, новый Уголовный кодекс позволяет шире применять нормы условно-досрочного освобождения и замены наказания.

- В Алматы за 2015 год было рассмотрено 190 ходатайств от осужденных лиц, которые ставили вопрос о предоставлении условно-досрочного освобождения. Из них было удовлетворено около 150 обращений. Это достаточно высокий процент, - отметил Даурен Даиров.

Гуманизация наказаний затронула значительную часть Уголовного кодекса. Однако получить послабление может далеко не каждый преступник. К примеру, лица, осужденные за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, насильники малолетних детей и другие особо опасные преступники не подпадают под действие данных норм.

 

Терпение и труд всё перетрут

 

По данным органов уголовно-исполнительной системы, важнейшим пунктом воспитательной работы с заключенными является их трудозанятость. Работа в стенах учреждения благотворно сказывается на последующей скорейшей социальной адаптации человека, освободившегося из мест лишения свободы, в обществе.

Сейчас в стенах спецучреждений нет достаточных производственных мощностей, чтобы обеспечить большее количество рабочих мест для заключенных. И в этом деле им могли бы хорошо помочь предприниматели. Однако бизнесмены не спешат отзываться на призыв открывать дело на территории колоний. По словам инспектора отдела труда осужденных капитана юстиции Галинура Оспанова, предприниматели практически не используют производственные и трудовые ресурсы исправительных учреждений, опасаясь режимных трудностей и внутриучрежденческих сложных взаимоотношений.

- Потенциальным работодателям есть возможность предложить на промышленной зоне учреждений устанавливать разборные ангары под производство, но пока желающих сотрудничать нет, - отметил Галинур Оспанов.

В городе Алматы расположено свыше 1500 промышленных предприятий. Из них свыше 100 компаний - представители крупного и среднего бизнеса. В самом большом мегаполисе страны вопрос свободных земель, годных под производственные нужды, очень сложный. Проще говоря, пустых участков нет. И предложение предоставить производственные зоны исправительных учреждений вполне может заинтересовать инвесторов, считает руководитель отдела мониторинга деятельности промышленных предприятий управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы Рустем Ворошилов. По его данным, сейчас инвесторам и крупным предпринимателям предлагается разместить свои производственные мощности на территории индустриальной зоны.

- Считаю актуальным рассмотреть возможность открытия цехов на территории исправительных учреждений для инвесторов и предприятий. Вопрос заключается только в одном - насколько готовы учреждения и как этот механизм будет осуществляться. Второй момент - это подведение и наличие необходимой инфраструктуры, - выразил мнение Рустем Ворошилов.

Он отметил, что предпринимателей Алматы может сильно заинтересовать предложение представителей уголовно-исполнительной системы, так как одним из ключевых факторов является место дислокации этих учреждений в черте южной столицы.

- Нам озвучили, что учреждения готовы идти навстречу и давать помещения на безвозмездной основе. Для предприятий города это весьма интересное предложение, к тому же на месте есть возможность создавать рабочие места для осужденных, - добавил представитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы.

Стоит отметить, что в Алматы дислоцируются 4 подразделения департамента УИС, в которых сдержится 469 осужденных и 1074 следственно арестованных.

 

Жизнь с белого листа

 

Дальнейшее совершенствование системы исполнения наказаний во многом зависит от эффективности системы ресоциализации. Одним из действенных инструментов проводимых в стране реформ стала организация службы пробации. Под учет этой структуры МВД подпадают все осужденные, получившие в качестве меры наказания сроки, не связанные с лишением свободы и изоляции от общества. В их число входят и бывшие заключенные, к которым были применены инструменты гуманизации наказания и сроки лишения свободы заменены на условно-досрочное освобождение.

По словам заместителя начальника отдела по руководству службы пробации подполковника юстиции Назгуль Ибрагимовой, по учетам служб пробации по городу Алматы за 4 месяца прошел 2351 осужденный. Это на 296 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представители УИС практически ежемесячно констатируют увеличение числа осужденных, находящихся на учете службы пробации.

- Практика показывает, что при трудоустройстве осужденные, освобожденные из мест лишения свободы условно-досрочно и в связи с заменой не отбытого наказания более мягким наказанием, в первую очередь сталкиваются с проблемой адаптации в обществе. Без трудоустройства им это значительно сложнее сделать, так как эта категория граждан не имеет первичных средств к существованию. И в этой связи считаем, что необходимо внести корректировки в законодательные акты по социальным программам о выплате денежного пособия, социальной корзины в виде продуктов, пока данная категория лиц окончательно не адаптируется в нашем обществе, - поделилась Назгуль Ибрагимова.

Подполковник юстиции считает, что на изменение ситуации в сфере трудоустройства осужденных может повлиять выделение специальных квот. Сейчас она установлена в размере от 2 до 4 процентов и полностью зависит от работодателя.

- Есть проблемы по трудоустройству осужденных по различным статьям Уголовного кодекса, поэтому работодатели чаще всего отказывают им при приеме на работу, ссылаясь на имеющуюся судимость. Или предлагают низкую заработную плату, - отметила Назгуль Ибрагимова.

Люди, отбывшие наказание в местах лишения свободы, возвращаются в общество, и наша задача - помочь им ресоциализироваться и не дать повода продолжать далее преступную деятельность. Стереотипы, связанные с темным прошлым осужденных, пугают работодателей. Но обществу нужно подходить более лояльно к оступившимся людям.

- Служба пробации переориентировалась и теперь занимается непосредственно вопросами социально-правовой помощи. То есть предоставляет перечень определенных, установленных законом услуг, которые должен оказать инспектор осужденному или вновь освобожденному. Это направление на биржу труда, медицинская помощь, прописка, документирование и так далее, - отметил старший помощник прокурора города Алматы Даурен Даиров.

Безусловно, вор должен сидеть в тюрьме, однако общество должно дать шанс на реабилитацию оступившемуся гражданину.

 

 

 

Руслан Ескендир

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: