Лента новостей
0

В Актобе прошел І-й приграничный слет сельской молодежи «Молодежь – ресурс села»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 23:51 Zakon.kz
В ходе слета были презентованы проекты сельской молодежи.
В нем приняли участие лидеры сельских молодежных движений шести областей Казахстана, а также Республики Башкортостан и Оренбургской области Российской Федерации. Гостями мероприятия стали молодые туристы из Нидерландов, передает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

В работе слета принял участие аким области Бердыбек Сапарбаев. В своем приветственном слове глава региона отметил, что опорой любой страны является молодежь.

- Глава государства создает все необходимые условия для ее самореализации. Сегодня принято много госпрограмм, которые направлены на поддержку молодежи. Это «Болашак», которая уже лет 20 работает и по этой программе выпускники вузов страны бесплатно учатся в самых престижных вузах мира. Сегодня 10 тыс участников программы трудятся в различных сферах экономики. Вторая программа, которую мы поддерживаем - «Жасыл ел», - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

По его словам, в 2016 году в Актюбинской области на реализацию этой программы было выделено 300 млн тенге. Аким области отметил, что в регионе создан совет молодых ученых, в который вошли немало талантливых ребят, активно работает молодежный ресурсный центр, действует организация «Актобе жастары».

- Мы хотим, чтобы все общественные организации, которые занимаются проблемами молодежи, объединились и работали в одном направлении, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

О значимости проводимого мероприятия в своем выступлении подчеркнул руководитель республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Рахат Хамидуллин. Как известно, в 2005 году Президент страны дал старт движению «Жасыл ел». За 10 лет в ее рядах отработало свыше 250 тысяч молодых людей. Ими было посажено более 45 млн саженцев по всей стране.

- Актюбинская область занимает лидирующие позиции по реализации инициативы Главы государства. В этом году региональный филиал «Жасыл ел» планирует трудоустроить по области свыше 5 тысяч молодых людей. Это рекордное количество в сравнении с другими областями. Кроме этого, начинание находит широкую поддержку у руководства области. В этом году наша страна празднует 25-летие нашей независимости. Это возможность осмыслить наши достижения, определить задачи на будущее, способствуя укреплению казахстанской государственности и патриотизма. И тут актюбинская молодежь не осталась в стороне, инициировав проведение общереспубликанской акции «Гулдене бер, туган ел», которую поддержали все регионы, - сказал он.

Представители молодежных движений Оренбургской области говорили о том, что у Актюбинской области есть большой положительный опыт, который они готовы перенять.

В ходе слета были презентованы проекты сельской молодежи: фермеров, бизнесменов и лидеров молодежных организаций. Также на мероприятии была проведена акция по посадке деревьев в рамках республиканской марафон-эстафеты «Гүлдене бер, туған ел!», организованы неформальные дискуссионные площадки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: