Лента новостей
0

В Актобе создан мобильный штаб по благоустройству, озеленению и оформлению центра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 20:51 Zakon.kz
Штаб будет проводить рейдовые мероприятия в течение всего года.
В состав штаба вошли представители отделов предпринимательства, архитектуры и строительства, внутренних дел, ЧС, а также депутаты гормаслихата, члены общественного совета. Возглавил его первый заместитель акима г. Актобе Жандос Баирханов.

Члены группы провели рейд по улице К. Нокина, осмотрели территорию ТОО «MirCom», «West Oil», «ЗапКазЯрмарка», ТД «Султан», ресторана «Ғалым», нескольких СТО и автомоек. Владельцам торговых объектов были сделаны десятки замечаний, которые должны быть устранены в десятидневный срок.

В частности, директору ТОО «MirCom» Азизу Адайбекову было рекомендовано высадить саженцы, привести в порядок клумбы, а вместо искусственных цветов в вазонах посадить живые. Нарекания вызвали рекламные баннеры, размещенные на фасаде здания. Как известно, разрешительные документы на размещение рекламы выдаются на срок не более одного года, а судя по внешнему виду наружной рекламы, щиты и вывескм висят здесь не один год.

Представители других торговых точек также были предупреждены о необходимости принятия мер по освещению, приведению в надлежащий вид фасада зданий, озеленению территории.

- По поручению акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева был создан мобильный штаб, который будет следить за благоустройством города. Сегодня мы проводим первый рейд. Обошли всего несколько объектов и нашли столько нарушений! Неужели так сложно посадить деревья или поставить вазоны с цветами? Ведь можно проложить здесь асфальт и обновить фасад здания? Если не для города, то хотя бы для себя, – упрекнул руководителя ресторана «Ғалым» первый заместитель акима г. Актобе.

Представителям торговых домов «Султан» и «ЗапКазЯрмарка» были предъявлены претензии по наружной рекламе. Фасад их зданий представляет собой сплошную рекламу с размещением вывесок арендаторов с указанием их адресов и контактных телефонов. Кроме того, на территории объектов были незаконно установлены контейнеры, бутики. Не лучше ситуация и на нескольких станциях технического обслуживания.

Жандос Баирханов терпеливо и корректно разъяснял предпринимателям их обязанности по благоустройству города. Не отчитывал, не требовал, просто доводил до сведения. И пояснял, что в случае невыполнения рекомендаций будут приняты административные меры.

- Каждый из вас получает доход от бизнеса, так почему бы не привести в здание надлежащий вид? Это же ваша визитная карточка! Приятно, когда фасад оформлен в едином стиле, на территории чисто, красиво, растут деревья. В своем доме вы же наводите порядок, украшаете его? Почему же ваше предприятие находится в таком запущенном, неприглядном состоянии?

Штаб будет проводить рейдовые мероприятия по благоустройству, озеленению и оформлению города в течение всего года. Как отметил первый заместитель акима города, ни один квадратный метр не останется без внимания проверяющих. Мобильные группы будут обходить улицы ежедневно, осматривать состояние объектов малого и среднего бизнеса, а также городских филиалов банков и госучреждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: