0

Три казахстанки вышли в финал ЧМ по боксу в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 23:18 Zakon.kz
Финальные встречи пройдут 27 мая.
20-летняя казахстанка Валентина Хальзова, 22-летняя Назым Кызайбай и 23-летняя Дина Жоламан вышли в финал чемпионата мира по боксу, который проходит в Астане, передает Vesti.kz.

Действующая чемпионка мира Назым Кызайбай в 1/2 финала встретилась с Янг Гум У из КНДР и победила соперницу по очкам - 3:0. Для казахстанской спортсменки это второй мировой финал в карьере: на ее счету уже есть "бронза" (2012 год) и "золото" (2014). Соперницей по финалу станет китаянка Ван Юянь. В полуфинале спортсменка из Поднебесной остановила чемпионку мира-2014 (тогда она выступала в категории до 51 килограмма) - 3:0.

Между тем, на пути в финал Дина Жоламан победила Лю Пиаопиао из Китая - 3:0. Дина проиграла первый раунд, но взяла реванш во втором. Развила казахстанка преимущество и в оставшееся время, победив китаянку. Ее соперницей станет болгарка Стойка Петрова, победившая в 1/2 финала Кристину Крус из США.

В 1/2 финала Валентина Хальзова, выступающая в весовой категории до 69 килограммов, встречалась с Надин Апетц из Германии. В итоге казахстанская спортсменка одержала уверенную победу со счетом 3:0 (40:36, 40:36, 40:36).

Добавим, что в полуфинал мирового турнира вышли также Жайна Шекербекова (до 51 килограмма), Айжан Ходжабекова (до 57 килограммов), Валентина Хальзова (до 69 килограммов) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма).

Напомним, мировое первенство по боксу среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа. Планетарное состязание принимает "Барыс-Арена". Финальные встречи пройдут 27 мая. Бои начнутся в 15:00.