Лента новостей
0

Отец новой финансовой пирамиды отрекся и от нее, и от клиентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 05:01 Zakon.kz
«Финстатус» обещал казахстанцам закрыть их кредиты в банках.
Директор нашумевшей компании «Финстатус» Александр Черненко сегодня все-таки признался, что управлял финансовой пирамидой. Хотя ровно неделю назад он заявлял, что разработал умную и, по сути, гениальную схему прибыли, передает телеканал КТК.

Но, как выяснилось, Черненко и его компаньоны даже не думали погашать долги по кредитам тысяч казахстанцев. Теперь разбираться с банками им придется самостоятельно.

Александр Черненко, директор ТОО «Финстатус»:
- ТОО «Финстатус» является пирамидой! Денежные средства, внесенные вами на счета компании были расхищены без моего ведома и втайне от меня. Денежные средства никуда не вкладывались, ни в какие проекты. Прошу Вас самостоятельно оплачивать свои обязательства по кредитным договорам. До последнего момента я сам глубоко заблуждался и был в неведении.

Сейчас с заявлением в полицию уже обратилось свыше 3000 пострадавших. Но их может быть гораздо больше. В общей сложности, компания заработала на доверчивых гражданах около 620 миллионов тенге. «Финстатус» обещал казахстанцам закрыть их кредиты в банках. Не просто так, конечно, а за 40 процентов от суммы кредита. Делать этого владельцы фирмы даже и не думали.

Счета компании арестовали три месяца назад, а на директора завели уголовное дело. Сейчас он находится в Алматы под домашним арестом. Ну а клиенты теперь не знают ни чем платить по кредитам, ни как вернуть деньги.

Автор: Бауржан Апсеитов
Фото: кадр видео КТК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: