Лента новостей
0

Саранча грозит уничтожить посевы пшеницы в Жамбылской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 12:17 Zakon.kz
Вредителей травят, а за их количеством ведется неусыпный контроль.
Крестьяне Жамбылской области в панике: несколько сельских округов захватила саранча и теперь грозит уничтожить посевы пшеницы. Еще не окрепшие, но уже прожорливые особи поселились на пастбищных землях, но активно продвигаются к полям, сообщает телеканал "КТК".

Нашествие саранчи в Жамбылском районе началось еще в апреле, говорят крестьяне. Прожорливые кузнечики появились неизвестно откуда и буквально захватили местные пастбища, сузив место выпаса домашнего скота.

Бахытжан Байдосов, житель с. Пионер:

- Вот эту территорию саранча уже всю поела. Животным нашим вообще ничего не оставили. Где пасти скот, теперь не знаем. Приходится уводить скот далеко отсюда.

Как выяснилось, на жамбылских пастбищах поселилась марокканская саранча. Обычно так стремительно она размножается из-за дождливой весны. Вредители с экзотическим названием опасны своей неразборчивостью: уничтожают все подряд. Если саранча окрепнет, увеличится в количестве и встанет на крыло, то спасать будет уже просто нечего. Совсем близко посевные поля, а за ними аул.

Саранча в этой местности господствует уже месяц. Она передвигается довольно быстро и поедает на своем пути абсолютно всю зелень. Крестьяне боятся, что такими темпами саранча доберется до полей с пшеницей. До них отсюда осталось всего 10 километров.

А вот войну насекомым объявили совсем недавно. Сначала выясняли вид саранчи, потом разыгрывали тендер. К этому времени часть уже потравили, но скопления «марокканок» появляются вновь.

Елеусиз Атамбаев, начальник отдела региональной инспекции Жамбылской области:

- Мы начали действовать с 5 мая. Сигнал поступил в апреле. Стали изучать: какая особь, как с ней бороться. Сейчас используем кишечно-контактный способ борьбы. Яд сеется на траву, они едят и погибают. Конечно, в этом году саранчи больше обычного, потому что дожди всю весну были.

Всего по области саранча уже захватила около 7 тысяч гектаров полей. Тем не менее специалисты уверяют: все под контролем. Вредителей травят, а за их количеством ведется неусыпный контроль.

Виктория Савельева.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: