Лента новостей
0

Акиматам хотят поручить управление вопросами по использованию пастбищ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2016 15:18 Фото: zakon.kz
По словам депутата Дуйсебаева, ситуацию с пастбищными землями нужно пересмотреть.
В мажилисе Парламента РК состоялась презентация законопроекта «О пастбищах» и пакета сопутствующих поправок к нему «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования пастбищ». Проекты законов создают правовое поле для рационального использования пастбищных угодий в стране, передает "Литер".

Как отметил мажилисмен Жексенбай Дуйсебаев, законопроекты разработаны во исполнение 35-го и 97-го шагов Плана нации «100 конкретных шагов» Главы государства. По словам депутата, ситуацию с огромными территориями пастбищных земель необходимо пересмотреть коренным образом.

«Во-первых, нужно разгрузить площадь пастбищ вокруг населенных пунктов согласно допустимой норме нагрузки. Во-вторых, снять существующие барьеры между собственниками земель и пастбищепользователями. В-третьих, дать полномочия на законодательном уровне местным исполнительным и представительным органам, органам местного самоуправления для регулирования по рациональному использованию пастбищ. Как раз эти вышеперечисленные факторы до сих пор в правовом поле не отрегулированы, и жители сел от этого страдают», - сказал Дуйсебаев.

Сейчас закон о пастбищах, решающий такие проблемные моменты, отсутствует. В связи с этим депутаты решили выступить разработчиками необходимого законопроекта и поправок к нему. Парламентарий озвучил основные нормы, которые предлагаются.

«Данные законопроекты дают возможность своевременно регулировать, планировать и управлять огромными территориями пастбищных угодий. В законопроектах предусматривается ряд правовых норм, прежде всего предусмотрена компетенция правительства по определению уполномоченного органа по управлению использованием пастбищ», - уточнил он.

Кроме того, определена компетенция местного исполнительного органа, района и акимов города, района, поселка, села, сельского округа, а также вопросы, отнесенные к ведению органов местного самоуправления. Заложены нормы по объединению пастбищепользователей по их правам и обязанностям. Определен порядок предоставления и использования отгонных пастбищ. Предусмотрена норма по управлению пастбищами и их использованию. В сопутствующем законопроекте внесены дополнения и изменения в три кодекса: Земельный, Лесной и Водный, а также ряд действующих законов.

«Сельскохозяйственных угодий в республике 220 млн гектаров, из которых 187 млн составляют пастбищные угодья, и при этом слышать от сельских жителей, что скот пасти негде, - это, конечно, нонсенс. И это имея в наличии всего 26 млн голов скота. Эти площади в основном расположены вблизи населенных пунктов. Они постоянно используются, из года в год, без соблюдений правил выпаса и без учета периодичности смены пастбищных участков через месяц, год, сезон. При этом создается риск для увеличения деградированных земель, которых уже насчитывается по республике около 27 млн гектаров. В свою очередь отдаленные пастбищные угодья используются неэффективно или вовсе не используются», - констатировал Дуйсебаев.

Оксана ДАВЫДОВА, Астана
Фото: Советбека МАГЗУМОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: