Лента новостей
0

350 млрд тенге инвестиций будет привлечено в Актюбинскую область в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 20:38 Zakon.kz
В области продолжается работа по привлечению инвестиций.
Меры, которые необходимо принять для увеличения объема инвестиций были обсуждены в ходе совещания, которое прошло с участием главы региона Бердыбека Сапарбаева, сообщает Информационный центр "Ақтөбе ақпарат".

В области продолжается работа по привлечению инвестиций. В частности, принимаются меры по реализации новых крупных проектов, для старта которых требуется помощь со стороны центральных органов. В их числе производство брикетированного угля в Каргалинском районе общей стоимостью порядка 80 млн долларов США, строительство ветровых электростанций мощностью до 100 МВт в Хромтауском районе, селе Бадамша Каргалинского района, солнечной электростанции на ПС «Ульке» мощностью 200 МВт, завод по переработке 200 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год, комплекс по переработке газа в жидкое топливо в Мугалжарском районе и другие. Основным донором инвестиций остается г. Актобе. Вместе с тем, заместитель акима области Гали Искалиев считает, что в городе не ведется должный учет всех сделанных инвестиций.

В связи с чем Бердыбек Сапарбаев поручил членам рабочей группы по изысканию дополнительных резервов роста активизироваться.
Несколько крупных производств будут размещены в индустриальной зоне. ТОО «TalanTechnology» планирует выпускать травмобезопасные покрытия высшего качества, «Актобе TOPSA Пласт» - 3 тысячи тонн антифриза, различных растворителей, химических реагентов, «FIBCKazakhstan» - упаковку из полиэтилена и полипропилена. Каждое из производств нуждается в земельном участке площадью в 2 гектара.

Слабыми темпами ведется работа в регионе по развитию малого и среднего бизнеса, по итогам 2015 года количество зарегистрированных субъектов МСБ составило 58,2 тыс. ед., из которых 50,2 тыс. ед. – действующие. Местные власти принимают меры по их увеличению. За счет изыскания дополнительных резервов роста по итогам 2016 года планируется довести количество действующих субъектов МСП до 51,5 тыс. единиц.

Большую помощь в решении этого вопроса должна оказать Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», на реализацию которой в 2016 году из республиканского бюджета будет выделено 4,1 млрд. тенге. Львиная доля этих средств будет направлена на субсидирование процентной ставки и подведение недостающей инфраструктуры. В общей сложности, с начала реализации «ДКБ-2020» мерами господдержки охвачены 875 субъектов предпринимательства на сумму 15,3 млрд.тг. В результате, за 6 лет в области сохранено 15,1 тыс. рабочих мест и создано 5,7 тыс. новых рабочих мест, выплачено налогов в размере 35,5 млрд. тенге.
"Наши показатели должны быть не ниже уровня прошлого года, для этого нам необходимо увеличить инвестиции в 2 раза, уделить особое внимание развитию малого и среднего бизнеса в районах и областном центре. Усилить работу по созданию мини-ферм, разведению кроликов, перепелок, коз и производству меда. Много желающих открыть свое дело, мы должны оказать им всяческое содействие и поддержать их", - поручил Бердыбек Сапарбаев.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: