Лента новостей
0

Б.Измухамбетов: Парламентарии должны внести вклад в развитие сотрудничества РК с ОАЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 00:03 Zakon.kz
Спикеры обеих стран выразили надежду на решение многих конфликтов в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, с помощью политического диалога.
Сегодня, 31 мая, в Мажилисе Спикер Палаты Бактыкожа Измухамбетов встретился с Председателем Федерального Национального Меджлиса Объединенных Арабских Эмиратов Амаль аль-Кубейси, находящейся с первым официальным визитом в Астане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Собеседники обсудили комплекс вопросов, касающихся двусторонних отношений, отметив их конструктивный характер и схожесть подходов ко многим актуальным проблемам международной повестки дня.

Спикеры выразили надежду на решение многих конфликтов в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, с помощью политического диалога.

Поделившись впечатлением от участия в Международной конференции «Религии против терроризма», Амаль аль-Кубейси подчеркнула важность усилий политиков и представителей религий в совместном поиске путей предотвращения распространения терроризма и экстремизма.

- Благодарю Казахстан и Президента Нурсултана Назарбаева за инициативы, направленные на борьбу с распространением терроризма и экстремизма. Мы высоко ценим усилия вашей страны в этом направлении и поддерживаем все ваши инициативы, - сказала Председатель Федерального Национального Меджлиса ОАЭ.

Б. Измухамбетов и Амаль аль-Кубейси отметили также эффективное взаимодействие стран на многосторонних международных площадках, в том числе по линии ООН, ОИС, СВМДА.

По словам собеседников, казахстанско-эмиратские отношения в целом обладают большим потенциалом. Среди перспективных направлений – сотрудничество и обмен опытом в сферах космоса, энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии, образования, культуры, туризма.

Бактыкожа Измухамбетов и Амаль аль-Кубейси уделили особое внимание межпарламентскому сотрудничеству.

По словам Председателя Мажилиса, парламентарии двух стран должны внести свой вклад в развитие взаимодействия Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Мажилисе группа по сотрудничеству с Федеральным Национальным Меджлисом Объединенных Арабских Эмиратов, состоящая из 48 депутатов, является самой многочисленной.

В завершение встречи Амаль аль-Кубейси пригласила Спикера Мажилиса посетить ОАЭ с официальным визитом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: