Лента новостей
0

Главное начальство - население (Ж.Омаров, начальник местной полиции Акмолинской области)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 21:47 Zakon.kz

Главное начальство - население

 

Главное начальство - население (Ж.Омаров, начальник местной полиции Акмолинской области), фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 21:47С начала года участковыми инспекторами региона проведено более 400 отчетных встреч перед населением, на которых «главному начальству» - гражданам - было доложено о первых позитивных результатах работы местной полиции.

В середине июня пришлось держать плановый отчет перед депутатами областного маслихата и мне. Опережая события, подчеркну: присутствующий ранее скептицизм среди народных избранников по поводу эффективности действий местной полицейской службы развеяли конкретные результаты. Несомненно, есть упущения, есть проблемы, о них скажу ниже, однако есть и такие позитивные изменения, которые позволяют с уверенностью констатировать - План нации «100 конкретных шагов» в части правоохранительной системы себя оправдывает, хотя с момента его принятия прошло не так уж много времени.

Перечислим маленькую толику того, чего успело достичь вновь созданное подразделение. Во-первых, окрепла материально-техническая база. Одной оргтехники для участковых приобретено на 26,8 млн тенге. Кроме того, 10,5 млн потрачено на закуп радиостанций, 10 млн тенге - на летнее форменное обмундирование. Автопарк пополнился 42 новыми машинами. Дополнительно планируется приобрести 12 скоростемеров, рассматривается вопрос о покупке специальной техники системы поиска автотранспортных средств «Ураган» стоимостью 28 млн тенге.

Нас во всех начинаниях активно поддерживают местные исполнительные органы, ставшие у местной полиции надежными партнерами в организации правопорядка. Благодаря принятым совместным мерам открыт Центр временной адаптации и детоксикации в Степногорске, подобные учреждения появятся в Атбасаре и Щучинске. Положительно решен вопрос проведения на местах экспертиз больных алкоголизмом для их принудительного лечения, ранее данные виды обследования проводились лишь в областном центре.

Более того, по нашей инициативе управление здравоохранения организовало дополнительные курсы фельдшеров на право проведения ими непосредственно в сельских округах медосвидельствования на предмет наркотического или алкогольного опьянения. Прежде водителей с запахом спиртного приходилось отправлять в Кокшетау или районные центры, что занимало уйму времени, создавало массу неудобств.

Сегодня мы меняем стиль и методы работы, вплотную приближая их к потребностям граждан. Поэтому обязательными становятся встречи участковых с населением. За 5 месяцев текущего года их проведено более 400 с охватом почти 480 тыс. жителей. В тесном контакте с аудиторией рассмотрены основные вопросы, касающиеся профилактики пьянства, краж чужого имущества, благоустройства, состояния дворов и их освещенности, а также вопросы дорожной безопасности. Для повышения доверия населения к правоохранительным органам на территории области с 27 января по 15 марта проведена акция «Здравствуйте, я ваш участковый».

В целях снижения числа правонарушений и преступности в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии опьянения, на улицах и в общественных местах, а также со стороны ранее судимых организованы профилактические мероприятия «Быт», «Надзор и алкоголь», «Бомж», «Попрошайка», «Хулиган», «Грабитель». В рамках нулевой терпимости к беспорядку с 20 по 26 апреля совместно с партией «Hyp Отан» и ее молодежным крылом «Жас Отан», органами прокуратуры, образования и общественностью проведена соответствующая акция. Дополнительно в выходные и праздничные дни осуществляются профилактические рейдовые отработки «Дети в ночном городе».

Теперь что касается снижения уровня аварийности. Порой нас упрекают в чрезмерном прессинге водителей. Дескать, гаишники на каждом углу, для чего - непонятно. Я бы сказал, вполне понятно. Несмотря на то что еженедельно проводятся ОПМ «Безопасная дорога», «Пьяный водитель», «Автобус», «Неделя безопасности» и другие, до полного порядка на автотрассах еще далеко, хотя изменения в лучшую сторону налицо. Сказываются усилия местной полиции. С начала года нам удалось добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий на 16,8%, число погибших уменьшилось на 28,1%, травмированных - на 19,6%.

Когда такое было, чтобы в области для быстрого реагирования на преступления и правонарушения действовало 284 (!) маршрута патрулирования, из них 46 автомобильных, 214 - пеших, 19 - конных, а также 5 стационарных постов. Как результат, за 5 месяцев текущего года раскрыто 1 277 преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. При этом 268 преступлений раскрыто по горячим следам.

Заметно возросла выявляемость административных правонарушений, что в совокупности и привело к позитивным изменениям. Например, в области уровень преступности на улицах снизился на 6,8%, в сфере семейно-бытовых отношений - на 25%. Удалось добиться уменьшения тяжких видов преступлений на 12%, особо тяжких - на 32%, убийств - на 39%, разбоев - на 38%, хулиганств - на 23%, краж скота - на 37%, сотовых телефонов - на 7%.

В последнее время нас критикуют за рост краж чужого имущества: с 219 до 587 фактов. Да еще приписывают - в общественных местах. Между тем на практике все не так. Преступления совершаются в основном в тех местах, где комплексные силы полиции их предотвратить не могут. Это кафе - 51 факт, магазины - 135, общественный транспорт - 66, подъезды домов - 68, рынки - 48, ночные клубы - 7 фактов.

Хотя мы и местная полиция, все под контроль взять не можем физически. Однако на оптимистический лад настраивает другая цифра. Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах, составляет 16,7%, среднереспубликанский показатель - 29%. Отсюда вывод: обеспечение правопорядка в новом формате происходит в регионе без серьезных сбоев.

 

Автор: Жанбай ОМАРОВ, начальник местной полиции Акмолинской области

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: