Лента новостей
0

Назарбаев рассказал об инициативах Казахстана в Совете Безопасности ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 01:56 Zakon.kz
Участие в решении ключевых проблем современности открывает перед Казахстаном возможности для развития отношений со многими странами и регионами.
Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал об инициативах Казахстана в Совете Безопасности ООН, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Уважаемые соотечественники!

Избрание Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН – историческое достижение. Это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность. Казахстан избран членом Совета безопасности ООН на предстоящие два года. Это будет непростой период в международных отношениях. Это видно по сегодняшним дням. Наряду с застарелыми конфликтами, мир столкнулся с небывалым размахом новых угроз безопасности. Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Стабильный и безопасный мир – это то, чего мы хотим для всех своих граждан", - сказал в своем обращении Назарбаев.

Президент в своем обращении отметил, что именно поэтому Казахстан воспользуется своим шансом сделать будущее более уверенным и благополучным.

"Мы намерены заострить внимание глобального сообщества на наших инициативах. Они нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов. Казахстан будет работать над достижением этой благородной цели к столетию ООН в 2045 году. Мы займемся продвижением антитеррористических инициатив, выдвинутых мной на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году.
Казахстан также придаст импульс решению вопросов водной, энергетической и продовольственной безопасности. Все это насущные вопросы, которые касаются каждого", - отметил Назарбаев.

Также было отмечено, что участие в решении ключевых проблем современности открывает перед Казахстаном возможности для развития отношений со многими странами и регионами.

"Избрание в Совет Безопасности ООН – заслуженный успех всего народа Казахстана. Это является показателем зрелости нации", - подчеркнул Президент.

"Мы признательны всем странам, отдавшим голоса за кандидатуру Казахстана, как ответственного государства, способного продвигать общие ценности мира и сотрудничества. Уверен, что наша республика достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете Безопасности ООН. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего. Я хочу поздравить всех казахстанцев с этим важным событием в год 25-летия Независимости нашей страны. Это достойное событие для того, чтобы радоваться за нашу страну", - заключил Президент Казахстана.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: