0

Португалия обыграла Польшу в серии пенальти и вышла в полуфинал Евро-2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 09:46 Zakon.kz
Судьбу противостояния решила серия пенальти, где точнее оказались португальцы.
В Марселе на стадионе «Велодром» сборные Польши и Португалии открывали серию матчей четвертьфинальной стадии чемпионата Европы-2016.

В 1/8 финала сборная Польши в серии пенальти одержала победу над командой Швейцарии. Португальцы также не смогли победить в основное время, но пропущенный хорватами гол в дополнительное время позволил им пройти в четвертьфинальную часть состязаний.

Главными звездами сборных являются их центральные нападающие, это Криштиану Роналду и Роберт Левандовски.

Первый четвертьфинальный матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Турции. После стартового свистка немецкого арбитра Феликса Брыха мяч разыграли поляки.

На второй минуте игры после передачи Грощицки в штрафную с левого фланга на Роберта Левандовски, нападающий сборной Польши мощным ударом переправил мяч в ворота португальцев.

После пропущенного гола португальцы большими силами перешли на чужую половину поля. Получив мяч, Криштиану Роналду из-за пределов линии штрафной пробил по воротам, но защитники заблокировали все пути полета мяча.

Подопечные Фернанду Сантуша взяли звезду сборной соперников, Роберта Левандовски под плотную опеку.
Однако это не помешало поляку ворваться в штрафную Португалии, обыграть защитников и пробить в ближний угол ворот. Руй Патрисиу не без труда поймал мяч.

Нани обыграл польского защитника и отдал точный пас Роналду. Нападающий «Реала» пробил точно и мощно в направлении дальнего угла. Но Фабиански отстоял ворота.

Сборная Польши ответила не менее острыми выпадами. В одной из атак удар полузащитника прошел рядом со штангой.

На 33-й минуте матча португальцам удается сравнять счет. 18-летний Ренату Саншеш получив пас пяткой от Нани, прошел с края штрафной к центру и пробил в сторону ворот. Фабиански потянулся за мячом, но не смог его отбить. Мяч залетел в правый угол ворот.

Сборная Португалии выбрала тактику позиционного наступления, поляки работали в защите и делали ставки на быстрые контратаки с фланга. Первый тайм прошел в очень напряженной борьбе.

Как и следовало ожидать, во втором тайме португальцы начали задавать свой тон в игре. Но все их попытки заканчивались на подступах к штрафной сборной Польши. Игроки польской сборной тоже не забывали атаковать. В одном из моментов после передачи с фланга удар головой Левандовски был пресечен защитником.

Первая реальная контратака португальцев во втором тайме состоялась на 56-минуте. После передачи Нани на Роналду, Криштиану со штрафной пробил прямо в сетку, но с внешней стороны.

На исходе часа сборная Португалии уже имела двукратное преимущество по числу ударов.

Подачу Енджейчика в штрафную принял Милик и пробил по воротам. Но мимо, сыгравший на добивании Левандовски не смог реализовать удар.

Вскоре Фонти опередив Паздана в верхней борьбе, пробил по воротам. Голкипер поймал мяч.

За десять минут до окончания основного времени португальцам удалась хорошая атака с левого края. После паса Пепе на Роналду, Енджейчик пытавшись перехватить мяч, едва не срезал его в свои ворота.

Вскоре 100 % момент упустил Криштиану Роналду. После мягкого заброса верхом в район 11-метровой отметки, капитан португальцев в полном одиночестве пытался пробить не обрабатывая мяч, но не попал по нему.

В концовке игры обе команды не стали рисковать, больше уделяли внимание обороне. Перед финальном свистком сборная Польши имела шанс отличится. После подачи со штрафного удар головой Левандовского переправил мяч выше ворот.

Сборным Португалии и Польши не хватило полутора часов для определения победителя матча. В начале дополнительного времени Криштиану Роналду упустил еще один великолепный момент. Португалец вместо полноценного удара наступил на мяч. Следующая атака в исполнении Аркадиуша с центра поля пришлась выше створа ворот. Португальцы были ближе к взятию ворот и завершить спор, тогда как поляки не спешили атаковать. Играли на удержание счета, которое по окончанию времени могло привести к серии пенальти.

Во второй 15-минутке Пищек заработал угловой. На подачу отреагировал Данилу но безрезультатно. На поле выбежал болельщик и несколько оживил затянувшийся матч. Вернув себе мяч, подопечные Фернанду Сантуша попытались построить несколько атак. Но сделать что-либо опасное не удалось.

Судьбу противостояния решила серия пенальти, где точнее оказались португальцы - 5:3. У поляков промахнулся Якуб Блащиковски.

Польша - Португалия 1:1

Голы: Роберт Левандовски, 2 (1:0), Ренат Саншеш, 33 (1:1)

Польша: Фабиански, Паздан, Пищек, Глик, Енджейчик, Блащиковски, Мачиньски, Крыховяк, Гросицки, Левандовски, Милик.

Португалия: Патрисиу, Фонте, Соареш, Пепе, Элизеу, Саншеш, Карвалью В., Силва А., Мариу, Роналду, Нани.

Главный арбитр: Феликс Брых (Германия).