Лента новостей
0

Важный инструмент фондового рынка (А. Капарова, судья Бостандыкского районного суда г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 15:31 Фото: zakon.kz

Важный инструмент фондового рынка

 

А. Капарова,

судья Бостандыкского районного суда г. Алматы

 

Ценные бумаги занимают значительное место среди инструментов фондового рынка. Во всем мире государства и их учреждения являются крупнейшими заемщиками капитала. Через рынок государственных ценных бумаг осуществляется заимствование государством временно свободных денежных средств у коммерческих банков, финансовых компаний и населения.

Кроме того, данный сектор фондового рынка имеет важное значение для экономики страны как инструмент денежно-кредитной политики, как ключевой показатель состояния финансовой системы государства, а также ориентир для зарубежных инвесторов.

Общее понятие ценных бумаг приводится в ст. 129 Гражданского кодекса РК. Иные законодательно установленные требования к возникновению, изменению, утрате прав на ценные бумаги, их оборот и т.д. приведены в параграфе 2 гл. 3 ГК. Поскольку акции также являются ценными бумагами, споры по их обороту должны разрешаться в соответствии с разделом III «Акционерное общество» параграфа 2 гл. 2 ГК «Субъекты гражданских прав». Более точные и подробные требования приведены в Законе РК «Об акционерных обществах», гл. 4 которого устанавливает общие положения об акциях и других ценных бумагах общества. Единообразное применение законодательства об акционерных обществах является предметом Нормативного постановления Верховного Суда РК «О применении законодательства об акционерных обществах». Вопросы приобретения, реализации акций, получения по ним дивидендов разрешены п.п. 6, 8 - 11 данного постановления. Основным нормативным актом по данному вопросу является Закон РК «О рынке ценных бумаг», который регулирует общественные отношения, возникающие в процессе выпуска, размещения, обращения и погашения эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, особенности создания и деятельности субъектов рынка ценных бумаг, определяет порядок регулирования, контроля и надзора за рынком ценных бумаг в целях обеспечения безопасного, открытого и эффективного функционирования рынка ценных бумаг, защиты прав инвесторов и держателей ценных бумаг, добросовестной конкуренции участников рынка ценных бумаг.

Кроме указанных нормативных актов, по вопросу обращения ценных бумаг существует значительное количество актов уполномоченного органа - постановлений правления Национального Банка РК, регулирующих различные вопросы, связанные с ценными бумагами.

Исходя из общего понятия ценных бумаг, следует указать на их частные признаки. Ценные бумаги могут быть долговыми и долевыми. Долговые ценные бумаги - ценные бумаги, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате основной суммы долга на условиях выпуска данных ценных бумаг. Долевая ценная бумага - ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на определенную долю в имуществе в случаях, предусмотренных законодательством РК. К ценным бумагам относятся акции, облигации и иные виды ценных бумаг, определенные в соответствии с ГК и иными законодательными актами РК.

Ценные бумаги по форме выпуска могут быть документарными и бездокументарными, эмиссионными и неэмиссионными, именными, предъявительскими и ордерными.

Документарные ценные бумаги выпускаются в документарной форме на бумажном или ином материальном носителе с возможностью непосредственного чтения содержания ценной бумаги без использования специальных технических средств. Бездокументарные ценные бумаги выпускаются в бездокументарной форме в виде совокупности электронных записей. Эмиссионные ценные бумаги - ценные бумаги, обладающие в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаемые и обращающиеся на основании единых для данного выпуска условиях.

Неэмиссионные ценные бумаги - ценные бумаги, не соответствующие вышеуказанным признакам. Именная ценная бумага - ценная бумага, подтверждающая принадлежность удостоверенных ею прав названному в ней лицу. Предъявительская ценная бумага подтверждает принадлежность удостоверенных ею прав предъявителю ценной бумаги. Ордерная ценная бумага - ценная бумага, подтверждающая принадлежность удостоверенных ею прав названному в ней лицу, а в случае передачи им этих прав в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 132 настоящего кодекса, - другому лицу.

Таким образом, следует указать, что ценная бумага представляет собой денежный документ, свидетельствующий о праве собственности его владельца на определенную сумму денег или конкретные имущественные ценности.

Важным моментом при разрешении споров по ценным бумагам является подтверждение прав на ценную бумагу- Подтверждением права на документарную ценную бумагу является сама ценная бумага, в случае передачи ее на хранение профессиональному участнику рынка ценных бумаг, уполномоченному на такое хранение в соответствии с выданной ему лицензией или в соответствии с законодательными актами РК, подтверждением права на эту ценную бумагу является выписка со счета, открытого данным профессиональным участником в целях ее учета. При расхождении между документарной ценной бумагой и выпиской с указанного счета приоритет имеет выписка. Подтверждением права на бездокументарную ценную бумагу является выписка со счета, открытого в целях ее учета у профессионального участника рынка ценных бумаг, который уполномочен на регистрацию сделок с ценными бумагами в соответствии с выданной ему лицензией или в соответствии с законодательными актами РК.

При разрешении споров следует иметь в виду, что отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее недействительность.

Наиболее распространенными видами ценных бумаг в Казахстане является акция, т.е. ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении или получение дивиденда по ней и части имущества акционерного общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательными актами РК, акции выпускаются только как именные эмиссионные ценные бумаги. Законодательными актами может быть предусмотрена возможность выкупа акций по решению суда у акционера, нарушающего своими действиями или бездействием интересы акционерного общества.

Следует отметить, что право собственности на акцию при переходе ее к другому лицу возникает не с момента совершения сделки и уведомления общества об этом, а с момента зачисления акции на лицевой счет ее приобретателя, совершенного регистратором общества в системе реестров держателей акций. Статус акционера подтверждается выпиской из лицевого счета в системе реестров держателей акций общества.

Для правильного разрешения споров, возникающих на рынке ценных бумаг, в том числе связанных с их регистрацией, важно не только правильно установить фактические обстоятельства дела и подлежащие применению нормы права, но и верно истолковать данные нормы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: