0

Кто вытащил португальцев в полуфинал Евро

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 18:10 Фото: zakon.kz
Сборная Португалии в серии пенальти обыграла Польшу, а главным героем матча стал 18-летний Ренату Саншеш.
Роберт или Криштиану? Улыбнется ли удача лидеру поляков Левандовски или перфекционисту Роналду? Такой представлялась главная интрига матча. Ведь оба пока не оправдали тех надежд, что возлагали на них и болельщики, и специалисты. Обоих слегка критикуют, но еще не решаются обвинять в бледной игре команд, пишет sovsport.ru.

Левандовски, с легкостью забивающий мячи в «Баварии», практически не имеет моментов в национальной команде. Роналду, исполняющий все штрафные, откликающийся на все навесы в штрафную, пока забивал только венграм.

Но к такому Криштиану и всей сборной Португалии - скучной, терпеливой, играющей на результат, и не показывающей феерии - нужно привыкать. Такую команду создал инженер Фернанду Сантуш. И с каждым матчем на Евро тренер пытается делать эту сборную сильнее. Посмотрите на полузащиту, к матчу с Польшей естественный отбор не прошли трое из четверки начинавших турнир игроков.

В Португалии часто вспоминают роман «Три мушкетера», только говорят, что в этой сборной их четверо: Роналду, Нани, Куарежма и Саншеш. Дескать, именно они должны спасть родину, втащить команду в полуфинал, это как минимум. Но вот вам альтернативная великолепная четверка, новая версия полузащиты: Адриен, Виллиам, Мариу и Ренату. К такому составу Сантуш пришел только к четвертьфиналу. Хотя мог бы сразу положиться на сыгранность тройки игроков «Спортинга».

А Саншеш впервые вышел на поле в стартовом составе. И многие наверняка выдохнули: ну наконец-то! Ведь в последние дни о Ренату говорили даже больше, чем о Криштиану. А главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти вообще назвал полузащитника лучшим на Евро.

Впрочем, внимание к Ренату оправдано. Ведь в Португалии так отчаялись дождаться героических выступлений Роналду, что начали вспоминать сюжеты фильмов, с которыми можно было бы сравнить историю Криштиану на Евро. Вспомнили один, не самый однозначный: «Амели». Заголовок отсылает к полному названию фильма: «Необыкновенная судьба Криштиану Роналду». Фильм о немного странной девушке завершается хэппи-эндом. Но Роналду до счастливого финала пока далеко.

Первый тайм для португальцев начался с шокотерапии – уже на второй минуте отличился… Левандовски. 1-0 не в пользу Роналду. Португалец тут же стал подавать признаки нервозности, размахивать руками, когда пас шел не ему, строить недовольные гримасы арбитру.

Пока звезда пребывала в шоке, роль лидера взял на себя все тот же Саншеш. Бить по воротам с дистанции он умеет, доказано выступлениями за «Бенфику». Так вот Ренату дождался своего шанса, помог рикошет, но гол все равно получился красивым. Саншеш установил еще один рекорд, в свои 18 лет стал самым молодым футболистом, когда-либо забивавшим гол в плей-офф чемпионатов Европы.

Во втором тайме Польша, как и в матче со швейцарцами, сбавила темп. И Сантуш рискнул поставить на победу в основное время, выпустил Куарежму и Моутинью. Последний даже выдал чудо-пас на Роналду. Но Криштиану снова ждал провал – форвард не попал по мячу, хотя вышел один на один с Фабиански, и мог фактически решить исход матча. Пока «необыкновенная судьба» Роналду выглядит совершенно обыкновенно. Даже дуэль с Левандовски завершилась не в пользу португальца. А как в сказке на этом турнире живет Ренату Саншеш.

Впрочем, на дополнительное время сил у португальцев уже не хватило. Польша выровняла игру. И моменты у команд совсем перестали появляться. А в серии пенальти португальцы, казалось, были обречены на провал. Но дрогнул Якуб Блащиковски. Его удар смог отразить Руй Патрисиу.

Португалия идет дальше, ее героем пока становится 18-летний паренек. А у капитана Роналду еще есть шанс показать себя во всей красе.