Лента новостей
0

В Астану неожиданно пришла осень

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2016 17:31 Zakon.kz
Виновата во всем оказалась чрезмерно теплая зима.
В главный город страны в самый разгар лета пришла осень – на столичных деревьях пожелтели листья. Эксперты на протяжении нескольких дней детально изучали их состояние и все-таки выясняли причину природной аномалии, передает телеканал КТК.

Виновата во всем оказалась чрезмерно теплая зима. Из-за благоприятных погодных условий количество вредителей выросло в несколько раз. Свой цвет березовые листья поменяли из-за минёров. Эти насекомые поражают кроны и откладывают десятки личинок.

Ситуация осложняется тем, что из-за погодных условий деревья нельзя опрыскивать химикатами. Ранее выдвигались и другие версии: нарушения в почве, нашествие неизвестных вредителей и даже соседство с Байтереком. По мнению некоторых, именно его освещение и стало губительным для деревьев. Но все версии оказались ошибочными.

Аманжол Кебекбаев, главный агроном АО «Астана-Зеленстрой»:
- Эти вредители ведут скрытый образ жизни. Поэтому определить, сколько их будет в этом году или дать прогноз определенный, мы, честно говоря, в этом году не смогли. Вредитель в основном съедает листву, а на рост и развитие растения он особо вреда не наносит.

Автор: Акмарал Олжабаева
Фото: fonstola.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: