Лента новостей
0

В Астане состоялось 17-е заседание Берлинского Евразийского Клуба

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2016 15:59 Фото: zakon.kz

В Астане состоялось 17-е заседание Берлинского Евразийского Клуба

 

15 июля 2016 года в Институте мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Лидера нации при организационной поддержке Посольства РК в ФРГ и Восточного комитета германской экономики (ВКГЭ) состоялось семнадцатое заседание Берлинского Евразийского Клуба на тему «Евразийский экономический союз и Европейский Союз - маршруты сближения».

В мероприятии приняли участие видные представители общественно-политических, деловых и экспертных кругов РК и ФРГ, в частности, от германской стороны - управляющий директор ВКГЭ Михаэль Хармс, региональный директор Эдуард Кинсбрунер, Постоянный представитель Посольства ФРГ в РК Джонни Крамер, глава Представительства германской экономики в Центральной Азии Йорг Хетч, руководитель Представительства Deutsche Bank, член Совета иностранных инвесторов при Президенте РК Ульф Вокурка и др., от казахстанской - первый вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, Посол РК в ФРГ Болат Нусупов, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК - Лидера нации Султан Акимбеков, директор Департамента международной экономической интеграции МНЭ РК Ернар Бакенов и др.

В ходе своего приветственного слова Б. Нусупов обозначил ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между РК и ФРГ, а также основные приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС, озвученные Главой государства в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 31 мая с.г. в Астане в контексте объявленного им в текущем году Года углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.

В качестве основных докладчиков с казахстанской стороны выступили А. Рау, С. Акимбеков и Е. Бакенов, которые рассказали о растущем потенциале для наращивания экономического сотрудничества между ЕАЭС и ЕС по разным отраслевым направлениям и на отдельных примерах успешного экономического взаимодействия между Казахстаном и Германией призвали экономические объединения ФРГ и немецкие деловые круги активно способствовать сближению экономических интересов двух интеграционных объединений в контексте лидирующей роли Германии в Евросоюзе. В свою очередь, немецкие выступающие М.Хармс, Э.Кинсбруннер, Й. Хетч и У. Вокурка информировали участников встречи о текущем развитии двусторонних торгово-экономических отношений через призму приоритетов немецкой экономики в Казахстане, заострив внимание на имеющемся значительном потенциале их дальнейшего расширения в формате ЕАЭС и ЕС. В данном контексте немецкая сторона обратила внимание на широкие возможности ежегодно проводимого Восточным комитетом германской экономики в Берлине международного экономического форума «East-Forum», который стал надежным фундаментом для активизации и расширения экономического сотрудничества между Востоком и Западом.

По общему мнению сторон, Казахстан, являясь бесспорным лидером в регионе и активным участником интеграционных процессов, имеет все необходимые предпосылки для того, чтобы стать надежным и эффективным связующим звеном в развитии и углублении торгово-экономических отношений между ЕАЭС и ЕС и создания в будущем Зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

В ходе пребывания в Астане делегация Восточного комитета германской экономики во главе Управляющим директором М. Хармсом провела двусторонние переговоры с руководством Министерства иностранных дел, Министерства по инвестициям и развитию, Министерства сельского хозяйства РК, а также АО «НУХ «Байтерек», НПП «Атамекен» и АО НК «Астана ЭКСПО-2017», на которых обсуждались вопросы дальнейшего развития казахстанско-германских двусторонних отношений, а также стоящие на повестке дня актуальные экономические проекты.

Примечание: Берлинский Евразийский Клуб (БЕК) был создан в 2012 г. в свете реализации идеи Президента РК Н. Назарбаева о евразийстве и Государственной программы «Путь в Европу» в качестве диалоговой площадки для обсуждения широкого спектра общественно-политических вопросов между РК и ФРГ, а также ЕС. Клуб является первым казахстанским проектом подобного рода в Евросоюзе, направленным на изучение новых возможностей, на укрепление диалога между европейскими и азиатскими культурами. До настоящего времени состоялись шестнадцать заседаний Клуба.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: