Лента новостей
0

Эрдоган назвал террористами зачинщиков военного переворота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2016 18:47 Zakon.kz
Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая во вторник с видеообращением к народу, сравнил попытку военного переворота в стране с террористической атакой.
"События, произошедшие 15 июля, по существу поставили Турцию один на один с террористической атакой. Перед решимостью народа защитить свою волю и свою страну оружие, танки и вертолеты участников попытки переворота оказались бессильны. Мы призвали каждого, кто любит свой народ и родину, выйти на площади, защитить свою страну и демократию. Вслед за этим, несмотря на все угрозы и опасности, мы отправились в Стамбул и противопоставили действиям мятежников нашу твердую позицию", — заявил турецкий лидер, передает РИА Новости.

По его словам, были предприняты неотложные действия, отданы распоряжения соответствующим структурам и предприняты необходимые шаги по подавлению попытки переворота.

"Наш народ, сотрудники наших сил безопасности вместе с военнослужащими ВС Турции, отказавшимися примкнуть к заговорщикам, продемонстрировали историческую стойкость перед лицом попытки переворота. Мужество, проявленное в ту ночь нашим народом в противостоянии с террористами, облаченными в форму военнослужащих, стало страницей летописи героизма",- добавил Эрдоган.

В пятницу на минувшей неделе руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Уже в субботу утром мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции позднее заявили, что попытка переворота провалилась.

Турецкие правоохранители задержали свыше 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Однако сам Гюлен эти обвинения отвергает.

Все новости по теме читайте здесь

Фото © AP Photo/ Emrah Gurel
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: