Лента новостей
0

Болат Жамишев: Сложности хороши тем, что нет места для избыточного оптимизма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2016 15:30 Zakon.kz
В текущих непростых экономических условиях нет места для излишнего оптимизма при оценке инвестиционных проектов.
«В итоге, больше вероятность того, что проекты не будут проблемными в будущем», - считает председатель правления «Банка Развития Казахстана» (БРК) Болат ЖАМИШЕВ.

В интервью журналисту газеты «Курсив» Николаю Дрозду глава БРК высказал мнение, что «в целом сложности на рынке хороши тем, что ни в проекты наших [БРК] потенциальных заемщиков, ни в наше собственное видение не закладывается избыточный оптимизм», который неизбежен, «когда рынки идут в гору, и все хорошо».

По словам Б.Жамишева, в БРК стало меньше поступать «прожектов». «Это особенность нашего бизнеса - то, что еще не проработав детали, они [инициаторы проектов] начинают обращаться к финансирующей организации, с тем, чтобы по ходу, с учетом требований финансирующих организаций, осуществлять доработки», - пояснил финансист.

На рассмотрение в БРК в настоящее время «много поступает сырого материала, но есть интересные предложения». В частности, отметил Б.Жамишев, Программа индустриально-инновационного развития – «это вполне реальная программа, в которой мы участвуем». Так, в рамках казахстанско-китайского сотрудничествам рассматриваются «полсотни вполне реалистичных инициатив, которые в достаточной степени проработаны и потенциально имеют возможность быть профинансированными совместно с китайскими банками или другими институтами развития». Часть из этих проектов может быть профинансирована со стороны БРК.

По данным Службы по связям с общественностью банка, БРК на сегодняшний день профинансировал в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 семь проектов на сумму 153,95 млрд тенге: внедрение сетей LTE/GSM/UMTS на всей территории РК (АО «Алтел»), создание комплекса по производству железнодорожных колес в Павлодарской области (ТОО «Проммашкомплект»), строительство рельсобалочного завода в г. Актобе (ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод»), газификация пяти населенных пунктов в Кызылординской области (АО «КазТрансГаз Аймак»), модернизация завода по производству минеральных удобрений в Мангистауской области (ТОО «КазАзот»), производство моторных топлив эко-класса К5 (АО «Конденсат»), строительство завода по производству цианистого натрия мощностью 15 000 тонн в г. Каратау (ТОО «Talas Investment Company»).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: