Лента новостей
0

Глава минобороны Польши: спецслужбы должны проверить, какая страна стоит за ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 07:59 Zakon.kz
"Не было в истории террористических движений без истоков в каком-то государстве, которое эти террористические движения поддерживало и использовало", - сказал Антоний Мачеревич.
Министр обороны Польши Антоний Мачеревич считает, что за террористической организацией "Исламское государство" может стоять какая-то страна. Такое мнение он высказал в понедельник в вечерней программе местного телевидения, сообщает ТАСС.

"Эта гипотеза более правдоподобна, чем разговоры о массовом безумии и другие версии. Это диагнозы, которые имеют мало общего с терроризмом", - отметил он. "Не было в истории террористических движений без истоков в каком-то государстве, которое эти террористические движения поддерживало и использовало", - сказал польский министр.

По его словам, на вопрос о том, кто использует ИГ, "должны ответить спецслужбы". "Однако легко оценить, кому это выгодно, так как геополитика прямо отвечает на этот вопрос", - отметил он. "Вне зависимости от того, стремимся ли мы к укреплению восточного или южного фланга НАТО, источник угрозы всегда один и тот же", - добавил Мачеревич, не пояснив, о какой именно угрозе идет речь.

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, высказываясь за проведение международного саммита по борьбе с терроризмом после теракта в Ницце, отметил, что в течение двух дней в Варшаве, в НАТО (в ходе саммита 8-9 июля) рассуждали о "российской угрозе" и о том, как нужно сдерживать Россию в то время как в действительности "необходимо сдерживать не Россию, а терроризм, и угроза гражданам Европы исходит не от России, а от террористических организаций и индивидуальных сторонников терроризма, как сейчас показал теракт в Ницце".

По словам Пушкова, это было своего рода "последним звонком" для лидеров западного мира, который требует от них пересмотреть их подходы и осознать, что приоритетом является широкое международное сотрудничество в борьбе с террористической угрозой.

Ирина Полина.

Фото: aif.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: