Лента новостей
0

FISA заявила, что обнаружила подмену проб пяти российских гребцов в московской лаборатории

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2016 17:37 Zakon.kz
"Пробы пяти гребцов были подменены с положительных на отрицательные заместителем министра спорта, в то время как пробы еще пяти гребцов были верно зарегистрированы как положительные", - заявили в FISA.
Международная федерация гребного спорта (FISA), проанализировав информацию, полученную от авторов доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), обнаружила подмену в московской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб пяти российских гребцов. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном федерацией.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по подмене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 год, всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

"FISA немедленно написала в WADA 18 июля, запросив имена 11 гребцов, упомянутых в разделе об исчезновении положительных допинг-проб на странице 41 доклада Макларена, - говорится в заявлении федерации. - 22 июля в 18:00 FISA получила информацию об 11 тестах 10 гребцов, о которых в докладе утверждалось, что манипуляции с их пробами проводили московская антидопинговая лаборатория и заместитель министра спорта России. Был немедленно проведен полный анализ этой информации".

"Пробы пяти гребцов были подменены с положительных на отрицательные заместителем министра спорта, в то время как пробы еще пяти гребцов были верно зарегистрированы как положительные. Только один из этих десяти гребцов, Иван Баландин, попал в заявку на Игры. МОК подтвердил, что он не сможет выступить на соревнованиях и не может быть заменен", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно заявлению FISA, помимо Баландина, к выступлению на Олимпиаде-2016 не допущены российские гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, поскольку ранее они уже отбывали дисквалификации за употребление допинга в 2007-2008 годах.
В воскресенье состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, а решение об участии россиян в соревнованиях принимают международные федерации по видам спорта.

Фото volgograd.yabloko.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: