Лента новостей
0

Путин поручил начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 20:20 Zakon.kz
Она будет заключаться в создании коридоров для выхода людей из блокированного города.
Президент России поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает РБК.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс». По его словам, российский Центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями откроет несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь.

Шойгу уточнил, что три коридора будут созданы для выхода мирных жителей, «оказавшихся в заложниках у террористов», а также боевиков, пожелавших сложить оружие. Для тех, кто не запятнал себя преступлениями министр обороны предложил властям Сирии объявить амнистию.

Еще один коридор будет открыт для безопасного прохода боевиков с оружием. Шойгу объяснил это тем, что США не предоставили данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии.

Информировать людей о коридорах будут при помощи листовок, а также SMS.

Шойгу также заявил, что в сложной гуманитарной обстановке в Алеппо и его пригородах виноваты боевики, которые нарушали режим тишины и атаковали позиции правительственных войск.

За последние несколько дней сирийская армия сумела блокировать районы Алеппо, контролируемые отрядами противников Башара Асада, а также занять несколько районов. В частности армия блокировала шоссе Кастельо, через которое теперь предлагается организовать выход из города боевиков с оружием.

Бои за Алеппо начались еще в 2012 году. С тех пор ни одной из сторон не удалось полностью взять под контроль город, который до начала войны считался экономической столицей Сирии.

Фото: Reuters/Pixstream


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: