Лента новостей
0

Нацпалата предпринимателей «Атамекен» запускает онлайн мониторинг закупок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 21:16 Zakon.kz
В декабре 2015 года председатель президиума НПП Тимур Кулибаев и председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев подписали соглашение о взаимодействии.

Нацпалата предпринимателей «Атамекен» запускает онлайн мониторинг закупок

 

, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 21:16Об этом сообщил заместитель председателя правления НПП Ельдос Рамазанов, сообщает Аbctv.kz.

«Мы сейчас активно ведем переговоры, с «Центром электронной коммерции» у нас уже есть договоренность о том, что мы будем получать в онлайн-режиме всю информацию о закупках - проведенных и планируемых. С «Самрук-Казына Контракт» тоже разговариваем, в принципе понимание есть. Также ведем переговоры с NADLOC», - отметил на совещании НПП Ельдос Рамазанов.

В частности, НПП внедряет информационный портал «Бизнес-реестр» который будет содержать данные по всем направлениям закупок: госзакупки, закупки квазигосударственного сектора и закупки недропользователей, что будет способствовать получению предпринимателями всех актуальных данных в формате «одного окна», а также позволит выстраивать отношения бизнеса в горизонтальной плоскости в формате В2В.

«Бизнес-реестр запущен месяц назад в тестовом режиме. На сегодня в системе зарегистрировано порядка 4 тыс. 260 потенциальных отечественных товаропроизводителей. 26 тыс. посещений на сайте есть. Более 500 юридических лиц активно используют и имеют свой личный кабинет», - уточнил Ельдос Рамазанов.

Кроме того, обсуждается вопрос внедрения института независимых отраслевых экспертов НПП, которые будут участвовать в разработке технических спецификаций и заданий до их утверждения. В настоящее время, проводится формирование пула независимых отраслевых экспертов НПП (пока определены 32 эксперта по 6 отраслям).

В свою очередь генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Елшибеков на совещании рассказал о запуске процедуры предварительного квалификационного отбора (ПКО) поставщиков для участия в закупках компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Он отметил, что в дальнейшем к закупкам фонда будут допускаться квалифицированные потенциальные поставщики, прошедшие ПКО. А для повышения прозрачности процесса, технические аудиты, как часть процедуры ПКО, будут проводиться непосредственно на производственной площадке поставщиков при участии международных аудиторов и заказчиков, с возможностью привлечения представителей НПП.

В декабре 2015 года председатель президиума НПП Тимур Кулибаев и председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев подписали соглашение о взаимодействии.

Согласно документу, в каждом регионе Казахстана созданы рабочие комиссии по вопросам поддержки отечественных товаропроизводителей в госзакупках и закупках квазигосударственного сектора.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: