0

В столице прошел международный фестиваль шахмат Astana Open 2016

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 21:28 Zakon.kz
Завершился пятый международный фестиваль шахмат Astana Open 2016.
В его рамках прошло пять турниров различного формата с участием детей и взрослых. В них приняло участие более 200 спортсменов из семи стран. Среди участников международные гроссмейстеры, мастера, чемпионы и призеры мировых и Азиатских первенств.

Лучших результатов среди самых юных участников добились Зейнеп Жаппар (5 лет, Кызылорда) и Алан Болатов (6 лет, Астана). Победителем турнира среди детей до 8 лет стал также астанчанин Алихан Бельжанов. Турнир среди детей до 12 лет выиграл Мансур Ескендиров (Астана), а в турнире с нормой кандидата в мастера спорта одержал победу 18-летний Адиль Ишмухаметов из Кокшетау.

Лучший результат фестиваля среди ветеранов принадлежит Виктору Журавлеву (55 лет), лучше всех среди женщин в соревнованиях выступила 12-летняя Бибисара Асаубаева.

Победителями самого главного – открытого турнира Astana Open 2016 – стали Алексей Безгодов (Россия, 3 место), Алексей Александров (Беларусь, 2 место) и Кирилл Кудеринов (Казахстан, 1 место).

В церемонии закрытия Astana Open 2016 приняли участие вице-президент федерации шахмат Астаны Аблай Тастамбеков, вице-президент Казахстанской федерации шахмат Марат Есенов и чемпионка мира среди девушек, международный гроссмейстер Динара Садуакасова.

Все соревнования, за исключением детских турниров, прошли с обсчетом международного рейтинга.