Лента новостей
0

В Республики Казахстан изменены сроки регистрации рождения детей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 15:48 Фото: zakon.kz

В Республики Казахстан изменены сроки регистрации рождения

детей

 

Руководитель  отдела обеспечения и  контроля

за регистрацией актов гражданского

состояния   и   апостилирования

Департамента юстиции

Северо-Казахстанской области

Олеся Осадчая

 

Законом Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» в Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» внесены значительные изменения в части сроков регистрации рождения, которые вступили в силу 3 мая 2016 года.

Необходимо отметить, что до внесения изменений срок подачи заявления на регистрацию рождения составлял два месяца. В настоящее время, заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано его родителями либо другими заинтересованными лицами в регистрирующие органы не позднее трех рабочих дней со дня его рождения.

Прием заявлений на регистрацию рождения осуществляется на альтернативной основе через:

-  местные исполнительные органы районов (города), осуществляющие функции по регистрации актов гражданского состояния;

- некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН);

- веб-портал «Электронного Правительства» www.egov.kz.

Необходимо обратить внимание граждан на то, что в случае пропуска трехдневного срока регистрации, гражданам будет необходимо представить в органы РАГС дополнительные документы, такие как: адресная справка, объяснительная одного из родителей о причинах пропуска  срока, справку от участкового врача о состоянии здоровья ребенка (выданную не позднее 7 рабочих дней с момента обращения).

Заявление в таких случаях будет приниматься в особом порядке с формированием материала и вынесением соответствующего заключения о регистрации рождения с нарушенным сроком. После чего, будет произведена регистрация рождения и выдано свидетельство.

При обращении граждан в трехдневный срок с момента родов срок получения свидетельства составляет 2  рабочих дня (день приема не входит в срок), в случае  пропуска срока регистрации срок получения свидетельства составит до 15 календарных дней.

Для удобства граждан прием заявлений на регистрацию рождения будет производиться непосредственно в родильных домах области.

Государством не предусмотрены какие-либо штрафные санкции за нарушение срока регистрации рождения. Вместе с тем, обязанностью каждого  родителя является обязательная регистрация рождения ребенка и получение свидетельства о рождении.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: