Лента новостей
0

В Актюбинской области в 2 раза снизилось количество зарегистрированных коррупционных преступлений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2016 01:23 Zakon.kz
Наиболее распространенными видами коррупционных преступлений в регионе являются служебный подлог, злоупотребление служебными полномочиями и хищение.
В акимате Актюбинской области состоялось совещание по вопросам противодействия коррупции, в котором приняли участие свыше 500 государственных служащих всех уровней, сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

С докладом о состоянии противодействия коррупции в Актюбинской области выступил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

В ходе выступления Алик Шпекбаев подробно ознакомил присутствующих с новеллами Закона «О противодействии коррупции», в том числе были разъяснены нормы законодательства относительно получения подарков. Как известно, получение государственными служащими подарков в любой форме категорически запрещено.

Особое внимание также было уделено необходимости неукоснительного соблюдения госслужащими морально-этических принципов, регламентированных Этическим кодексом.

В ходе совещания также были затронуты вопросы противодействия коррупции в деятельности управлений и подведомственных предприятий акимата.

Стоит отметить, что по итогам I полугодия 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в Актюбинской области количество зарегистрированных коррупционных преступлении снизилось в 2 раза - до 47 преступлений. 18 из общего количества зарегистрированных уголовных правонарушений, имеющих коррупционную составляющую, приходятся на долю работников местных исполнительных органов.

По данным правовой статистики, по итогам 6 месяцев текущего года наиболее коррумпированной является сфера образования, где выявлено 14 преступлений, в сфере строительства и ЖКХ выявлено– 3, в сфере земельных отношений – 1 коррупционное преступление.

Наиболее распространенными видами коррупционных преступлений в регионе являются служебный подлог, злоупотребление служебными полномочиями и хищение.

Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупциитакже озвучил конкретные примеры коррупционных преступлений, совершенных руководителями не только местных исполнительных органов, но и государственными топ-менеджерами.

Кроме того, в ходе совещания были презентованы новеллы антикоррупционного законодательства и внедренные с текущего года антикоррупционные механизмы: антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, антикоррупционное просвещение, антикоррупционные ограничения и стандарты.

Алик Шпекбаев отметил, что реформирование сферы государственных услуг – это залог минимизации коррупции. В этой связи были даны рекомендации по популяризации электронных госуслуг, в частности сервисов электронного и мобильного правительства, а также деятельности Госкорпорации «Правительство для граждан».

Фото: neftegaz.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: