Лента новостей
0

Тохтар Аубакиров празднует свое семидесятилетие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2016 04:51 Фото: zakon.kz
Тохтар Аубакиров стал последним 72 по счету космонавтом СССР и первым на орбите казахстанцем.
Тохтар Аубакиров широко празднует свое семидесятилетие. Первый космонавт Казахстана сегодня встречает гостей на своей малой родине – в Каркаралинском районе Карагандинской области. Поздравить именитого летчика съехались коллеги. Кроме космоса в его биографии оказалась масса удивительных фактов и просто выдающихся достижений, которые затмил полет к звездам, сообщает телеканал "КТК".

«Первый» и «уникальный» - в описании Тохтара Аубакирова самые повторяющееся слова. Его биография больше кажется книжным вымыслом, но вот космонавт празднует вполне реальное семидесятилетие.

Взлёт до самых звезд на самом деле был непростым. В послевоенном 46 он родился в этом горном оазисе. Кузнец-отец скончался, когда мальчику не исполнилось и года. И только сильный характер позволил ему выжить.

Тохтар Аубакиров, летчик-космонавт:

- Мы приехали в Темиртау, есть было нечего. Но меня не брали на работу, потому что у меня не было паспорта. Тогда я пошел в паспортный стол и просто заставил их дать мне документ. Они посовещались и выписали паспорт, когда мне не было еще 16 лет.

А потом днем работа токарем на заводе, учёба в вечерней школе и усердные тренировки в парашютной секции. Еще малышом он, впервые увидев самолет санавиации, решил, что будет пилотом, и стал лучшим. Летное училище, академия, и вот Аубакиров - летчик-испытатель. За свою карьеру он освоил 50 типов самолетов.

В послужном списке летчика Аубакирова - первая в СССР посадка истребителя МИГ на авианосец и первый взлет советского самолета с плавающего аэродрома. Первый беспосадочный полет в район Северного полюса с двумя дозаправками в воздухе. Именно за это ему и присвоили звание Героя Советского Союза.

Однако о своем вкладе в эти знаковые для авиации полеты сейчас он вспоминает скромно, лишь как об отлично выполненной работе. А самым главным до сих пор считает свой первый в жизни вылет.

Тохтар Аубакиров, летчик-космонавт:

- Будешь ты летчиком или не будешь. Вот именно первый полет в аэроклубе, когда я должен был вылетать самостоятельно, меня проверял наш командир эскадрильи. Вот я считаю, это самый, наверное, был тяжелый полет. Каждый полет мой испытательный - это точно такой же, как полет в космос. Это сравнимы, тождественные.

Самолеты были настолько сильной его страстью, что, когда в 1985 году ему впервые предложили перейти в отряд космонавтов, он отказался. А согласился лишь в 91, когда космос стал делом его родного казахстанского народа. Так Тохтар Аубакиров стал последним 72 по счету космонавтом СССР и первым на орбите казахстанцем.

Тохтар Аубакиров, летчик-космонавт:

- Я ничего такого сверхъестественного не нашел. Единственное, когда мы вышли в космос, то впервые я ощутил, что такое невесомость. Когда сердце вдруг поднимается и начинает стучать вот здесь вот. Я думал, что это такое? Хочу, что-то сделать, а не поддается. Я уже оторвался, я летаю. Машу - не лечу, ногами дрыгаю - не плаваю, хочу идти - не идется. Оказывается, человек там, в общем-то, не птица, не рыба, остается только твое я.

Юлана Чаус.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: