Лента новостей
0

Премьер Бельгии заявил о террористическом следе в инциденте в Шарлеруа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2016 07:06 Zakon.kz
На данный момент нападавший не идентифицирован.
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что первые сведения о нападении на полицейских в городе Шарлеруа указывают на "террористический след", сообщает РИА Новости.

"Первые указания очень ясно свидетельствуют о террористическом следе, (это) на основании первых полученных свидетельств. Я хочу быть осторожным на данный момент, чтобы не мешать расследованию, но это вновь кажется нападением с террористическим подтекстом", — заявил Мишель в интервью телеканалу RTL.

По его словам, на данный момент нападавший не идентифицирован. "Мы пытаемся идентифицировать исполнителя", — сказал премьер.

В субботу неизвестный с криком "Аллах Акбар!" пришел в полицейское управление Шарлеруа и ударил мачете двоих сотрудниц полиции. В него выстрелила их коллега, ранив в грудь и в ногу. Нападавший скончался от ран в больнице. Одна из полицейских госпитализирована с глубокими ранениями лица, ей предстоит операция, но ее жизни ничего не угрожает. Вторая получила легкие ранения.

Как сообщил в субботу глава МВД страны Ян Ямбон, центр по анализу угроз при МВД Бельгии (OCAM) на данный момент не собирается изменять действующий уровень угрозы теракта в стране, но продолжает следить за ситуацией.

В Бельгии с 24 марта действует повышенный уровень террористической угрозы — третий из четырех возможных. Четвертый уровень был введен в день терактов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта и спустя два дня был понижен до отметки "три", предполагающей "возможную и вероятную" опасность теракта.

Владимир Добровольский.

Фото: AFP 2016/ Thierry Charlier.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: