Лента новостей
0

Банк России: обвинения в адрес Торшина не имеют оснований

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.08.2016 23:22 Zakon.kz
Александр Торшин в интервью Блумберг подтвердил факт знакомства с Александром Романовым, который считается лидером Таганской ОПГ
Утверждения агентства Блумберг по поводу связей зампреда Центробанка России Александра Торшина с таганской преступной группировкой не имеют под собой оснований, сообщила Русской службе Би-би-си пресс-служба Банка России, сообщает bbc.com.

Ранее агентство Блумберг сообщило о докладе испанской полиции, согласно которому Торшин до своего прихода в ЦБ давал инструкции членам таганской ОПГ о том, как отмывать деньги через испанские банки и недвижимость. В это время Торшин был членом Совета Федерации.

Расследование, о котором пишет Блумберг, закончилось в 2013 году и длилось три года.

Лидером Таганской ОПГ считается Александр Романов, который был приговорен в Испании в мае этого года к четырем годам лишения свободы. По данным агентства, Торшин в иерархии группировки стоял выше Романова.

Выводы полиции основаны на записях телефонных разговоров Торшина и Романова, а также на документах, которые были изъяты с виллы Романова на Майорке.

"Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Блумберг", - сообщает пресс-служба ЦБ. - "Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования".

Согласно сообщению пресс-службы, часть материалов доклада, на который ссылается Блумберг, были представлены в суде по делу Романова, завершившемся в мае.

"Насколько нам известно, в итоговых материалах суда не упоминаются те выводы, которые фигурируют в публикации Блумберга, и вообще не упоминается Александр Торшин", - сообщает пресс-служба. - "Таким образом, нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Блумберга имеют под собой основания".

Русская служба Би-би-си не смогла получить комментарий самого Торшина о сообщении агентства. В течение всего вторника он не подходил к телефону.

В беседе с Блумбергом Торшин ранее сообщил, что познакомился с Романовым в начале 1990-х годов, а затем они какое-то время работали вместе. Затем они поддерживали связи друг с другом, но перестали общаться три года назад после ареста Романова. По словам Торшина, в последний раз он общался с Романовым в ноябре 2013 года, тогда тот поздравил его с 60-летием.

Источник испанской полиции сообщил Блумбергу, что власти страны не собираются преследовать Торшина, так как власти России не идут на сотрудничество, когда речь идет о высокопоставленных чиновниках.

Испанская полиция в течение последних лет расследует деятельность российских криминальных группировок на своей территории. В рамках этого расследования испанские суды уже выпустили ордера на арест 12 россиян, передает Блумберг. В докладе, о котором пишет агентство, также упоминается тамбовская ОПГ, которая также отмывала деньги в Испании.

Фото: bbc.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: