Лента новостей
0

Об административных правонарушениях, выявленных за 7 месяцев 2016 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2016 18:11 Фото: zakon.kz

Об административных правонарушениях, выявленных за 7 месяцев 2016 года

 

В Казахстане до сих пор много водителей, которые садятся пьяными за руль. Только в этом году, за такие правонарушения к административной ответственности привлечено 18 тысяч лиц. Все они лишены прав на вождение.

За другие правонарушения привлечено более 1,8 миллиона граждан, которым назначены штрафы.

Около 700 тысяч правонарушителей понесли иные виды взысканий, из них: 488 273 - получили предупреждение, 42 306 граждан подвергнуты административному аресту, почти 27 тысяч - лишены специального права.

Правонарушители выплатили в бюджет страны почти 20 млрд.тенге, что составляет 55,6% от всей суммы наложенных штрафов.

Сокращенный порядок административного производства, когда штраф оплачивается в первые 7 суток, с 50%-ной скидкой, позволил сэкономить правонарушителям более 4,8 млрд. тенге.

Легко и быстро узнать о наличии неоплаченного административного штрафа можно на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в разделе «Информационный сервис», и здесь же его оплатить.

Для этого необходимо пройти по ссылке: https://service.pravstat.kz и в окне «Узнай о своих штрафах» правильно ввести свой ИИН, номер и тип документа удостоверяющего личность.

Напоминаем, что своевременное погашение задолженности не создаст впоследствии неожиданных препятствий при пересечении границы, получении разрешений и лицензий, а также при оформлении автотранспортных средств.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: