Лента новостей
0

Строительство первого военного пирса в Актау близится к завершению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2016 16:11 Zakon.kz
Официальная сдача объекта ожидается в октябре этого года.
На территории Актауского международного морского торгового порта подходит к завершению строительство первого военного пирса. Официальная сдача объекта ожидается в октябре этого года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на МО РК.

Строительство причала началось в феврале. Сейчас работа над гидротехническим сооружением идет полным ходом. Как отмечается, это будет первый пирс военного назначения в истории Военно-морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан. На данный момент казахстанские военные корабли дислоцируются на арендованном пирсе в поселке Баутино на удалении 140 километров от военно-морской базы, что создает определенные неудобства для военнослужащих, проживающих в городе Актау. Таким образом, создание собственного морского пирса является значимым событием для ВМС.

Строительством пирса занимается акционерное общество «Әскери-Құрылыс» на выделенном участке площадью 1,2 га на территории порта города Актау.

«Строительство первого пункта базирования кораблей ВМС ВС РК в порту города Актау позволит эффективно и своевременно реагировать Военно-морским Силам на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, оперативно осуществлять выход кораблей в любой район Каспийского моря и своевременно организовывать подвоз и обеспечение всеми видами материально-технического обеспечения, позволит сэкономить моторесурс техники и вооружения и существенно сократит расходы на ГСМ», – отметил главнокомандующий Военно-морскими Силами ВС РК вице-адмирал Жандарбек Жанзаков.


Фото: МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: